В Северной Осетии создадут плодохранилище на 10 тыс. тонн

В республике также появится фруктовый сад на площади 50 га.

Компания ООО “Сады Алании” в Северной Осетии построит плодохранилище на 10 тыс. тонн до 2025 года, а также до конца года заложит фруктовый сад на площади 50 га. Об этом ТАСС сообщил в понедельник генеральный директор компании Батырбек Арчегов.

“В 2022 году мы планируем начать строительство плодохранилища объемом 10 тыс. тонн с поэтапным вводом в эксплуатацию с 2023 по 2024 год. Плодохранилище, созданное по современным технологиям, позволит нам сохранять яблоко в хорошем качестве длительный период времени, что даст возможность реализовывать фрукты в течение всего года. Это также даст нам возможность работать с сетевыми магазинами”, – сказал Арчегов.

В плодохранилище создадут современные технологии хранения с регулируемой газовой средой, сортировочными и фасовочными линиями. Проектно-сметная документация по этому проекту уже прошла государственную экспертизу и имеется положительное заключение.

“Сады Алании” находятся в селении Эльхотово Кировского района республики. В 2021 году компания начала закладку современного супер-интенсивного яблоневого сада на площади 50 га с современными технологиями полива, защитой от солнца и града, заложив 30 га. До конца года планируется завершить реализацию проекта.

По словам директора компании, в дальнейшем планируется довести общую площадь садов до 400 га с аналогичной технологией и постепенной заменой действующих садов.

Общая площадь действующих садов составляет 188 га. Там выращиваются яблоки, слива, персик, черешня и вишня. Валовой сбор по всем сортам яблони в 2022 году планируется около 5 тыс. тонн.

Реализация по всей стране

Фрукты компания поставляет по регионам Северного Кавказа, Центральной России, Урала, Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга.

При выходе на полное плодоношение действующих садов, а также после ввода новых садов в эксплуатацию планируется начать сотрудничество с ретейлерами. “Яблоко у нас не содержит токсичных веществ и пестицидов, также весь урожай проверяется на соответствие ГОСТам, что подтверждается протоколами лабораторных исследований и декларациями соответствия Евразийского экономического союза. Наша цель – производство плодовой экологически чистой продукции высокого качества без содержания остатков пестицидов и ГМО”, – отметил Арчегов.

ТАСС