В российских колледжах появятся 12 новых специальностей

Среди них, в частности, “Оператор технической поддержки”, “Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов”, “Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов”.

Двенадцать новых специальностей появятся в российских колледжах с нового учебного года, сообщила пресс-служба Минпросвещения в среду.

“Всего в перечень [программ подготовки в учреждениях среднего профессионального образования] включили 389 профессий и специальностей, абсолютно новых – 12, среди них “Оператор технической поддержки”, “Аппаратчик-оператор производства продукции общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов”, “Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что из перечня были исключены невостребованные на рынке специальности. Прием по новым специальностям колледжи, участвующие в программе “Профессионалитет”, начнут 1 сентября.

“Новый перечень включает широкий набор квалификаций и дает студентам право выбора образовательной траектории, исходя из конкретной ситуации на рынке труда, а у колледжей появляется больше свободы для оперативного реагирования на вызовы, связанные с изменениями в отраслях”, – подчеркнул глава Минпросвещения Сергей Кравцов, чьи слова приводятся в сообщении.

ТАСС