В России в августе планируют выпустить комикс по фильму “Брат”

Сценарист и куратор сборника Алексей Замский отметил, что в издание войдут работы авторов разного возраста.

Российское издательство комиксов Bubble в конце августа планирует выпустить сборник по фильму “Брат” к 25-летию премьеры, сообщил ТАСС в субботу на фестивале “Балабанов фест” в Нижнем Новгороде главный редактор издательства Роман Котков.

“Мы планируем релиз к концу августа, взяли побольше времени, чтобы книжка была интересная, разносторонняя. Это очень разные истории от очень разных авторов. К концу августа планируем выпустить тираж в печать. Я думаю, что не меньше 5-10 тыс. [тираж] мы сделаем”, – сказал Котков.

Он добавил, что в сборнике будет представлено много персонажей из фильма “Брат” и “Брат-2”. “Которые получат какие-то либо авторские продолжения, либо предысторию. <…> Наш взгляд на то, как это могло бы быть. Это не будет повторять события фильма дословно, это развивает или продолжает линии из фильма, но это не перерисованные сцены. Нет смысла в этом, потому что есть уже прекрасные произведения, которые всегда будут смотреть и пересматривать”, – добавил собеседник агентства.

Сценарист и куратор сборника Алексей Замский добавил, что в издание войдут работы авторов разного возраста. “Поскольку это массовый сборник, мы в основном сосредоточены на самом материале фильма, то есть это, говоря современным языком, в основном сиквелы и приквелы”, – отметил Замский.

Ранее сообщалось, что сборник планируют выпустить в 2022 году.

Фильм Алексея Балабанова “Брат” вышел в 1997 году. Главным героем картины становится недавно демобилизовавшийся Данила Багров, который отправляется в Петербург, чтобы найти своего брата. Он узнает, что брат работает наемным убийцей. Драму “Брат-2” выпустили в 2000 году, по ее сюжету Багров отправляется в США. Роли в обеих частях исполнили Сергей Бодров-младший и Виктор Сухоруков, композитором выступил Вячеслав Бутусов.

ТАСС