В России появилось приложение для бесплатного обмена услугами

12 июня платформа ДОБРО.РФ запустила приложение Добро.Взаимно. Пользователи приложения смогут помогать друг другу, обмениваясь услугами и возможностями бесплатно. Например, можно будет обменять урок математики на стрижку. Создатели сервиса поставили своей целью развить культуру взаимопомощи среди россиян.

Взамен на свою помощь люди смогут получить то, в чем нуждаются сами — нужно лишь заполнить две анкеты в приложении. В первой — указать то, чем пользователь готов безвозмездно поделиться, во второй — в чём нуждается. Потребности и возможности могут быть самыми разными: перевозка грузов, уборка дома, проведение мастер-классов, ремонт сантехники и многое другое. Алгоритмы приложения автоматически найдут людей, готовых помочь пользователю в том же городе, а также тех, кто нуждается в ресурсах пользователя. Помогать можно и в одностороннем порядке: без подарков и услуг в ответ.

Команда проекта провела исследование, которое показало востребованность сервиса взаимопомощи и обмена ресурсами. 87% готовы тратить свое время на помощь другим людям, большинство (40% опрошенных) — в пределах трех часов в месяц. 

Чаще всего люди готовы делиться своим временем для помощи в быту — убрать квартиру, доставить продукты (48%), в образовании — провести мастер-класс, лекцию (38%) и в ремонте (35%). В свою очередь, больше всего нуждаются люди в мелком бытовом ремонте (64%), в услугах парикмахера или маникюра (59%) и помощи в уборке дома (44%). 

«В России 7 лет подряд устойчиво растёт участие россиян в благотворительности и волонтерстве. Однако многие хотят помогать и делать добрые дела, но не готовы жертвовать деньги или тратить много времени. Мы увидели, что в пандемию миллионы россиян обменивались друг с другом услугами в онлайне, делились вещами, продуктами. Наш сервис Добро.Взаимно выводит благотворительность на новый уровень – теперь можно помогать, делясь любым ресурсом или возможностью с теми, кому она нужна. Помогая другим, можно помочь и себе, рассказав о своих потребностях. Искусственный интеллект будет соединять людей со схожими возможностями и потребностями, формируя культуру взаимопомощи в стране», — отмечает председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.