В Моздоке помянули погибших в бою 25 лет назад казаков

Сегодня 27 марта 2021 года в храме Успения Божией Матери города Моздока помянуть погибших соратников собрались казаки и атаманы Моздокского районного казачьего общества АРОКО ТВКО. Заупокойную панихиду совершил настоятель храма, благочинный церквей Моздокского округа протоиерей Артемий Пономаренко.

В этот день 25 лет назад при проведении мероприятий по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики погибли казаки Моздокского района Северной Осетии Андрей Папенков, Павел Немцов.  

Андрей Папенков и Павел Немцов проходили службу в Ермоловском батальоне. Батальон Ермолова — так назвали его сами казаки, но официально он назывался 694-м батальоном 135-й мотострелковой бригады 58-й армии СКВО. Сформирован был батальон из казаков Терского и Кубанского войск. До формирования батальона многие казаки уже прошли локальные войны в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии, Югославии, в 1995 году казачий взвод в составе 503-го полка успешно воевал на территории Чечни. От регулярной российской армии внешне батальон мало чем отличался, только казачьи шевроны выделяли ермоловцев.

В конце февраля батальон прибыл в Чеченскую Республику. Ермоловцы должны были охранять левый берег Терека, помогать защищать казачьи семьи в станицах Наурского, Шелковского и Надтеречного районов. Март 1996 года для терских казаков был особенно тяжелым, федеральные войска несли большие потери, и батальону был отдан приказ выдвигаться в предгорье Ачхой-Мартановского района, где в бою за освобождение Орехово погибло 12 казаков, 50 были ранены. В этих боях и погиби терские казаки Андрей Папенков, Павел Немцов. Летом 1996 года Ермоловский батальон, понёсший большие потери, вывели из Чеченской Республики.

В этот скорбный день казаки Моздокского района возложили венки к могилам Андрея Папенкова, Павла Немцова. Представители казачьих обществ не сумевших приехать и помянуть своих соратников по Ермоловскому батальону из Ставропольского края, Мурманска и Германии приняли участие в памятном митинге по видеосвязи.

Низкий поклон и Вечная память казакам, отдавшим жизни за Родную землю.