Северная Осетия как центр притяжения туристов

Развивать внутренний туризм и раскрывать потенциал Северной Осетии в этом направлении, увеличивать туристический поток и сделать регион точкой притяжения для туристов не только всей страны, но и мира – одни из основных направлений деятельности республиканского комитета по туризму. О том, что делается для увеличения турпотока в Осетию, какие масштабные мероприятия в виде фестивалей и форумов запланированы, какие маршруты откроются в ближайшем будущем и будут ли установлены новые арт-объекты в беседе с корреспондентом «15-го Региона» рассказала заместитель руководителя профильного комитета Светлана Салказанова.

– Какие проекты на сегодняшний день продвигает комитет, что планируется сделать в ближайшем будущем?

– Как в 2020 году, так и в 2021 году продолжаем активно работать над продвижением туристского продукта, в том числе и медиапродвижением. У нас есть информационный портал visit-alania.ru, который мы ежедневно мониторим, пополняем информацию на предмет актуальности. Там указаны все средства размещения – это и гостиницы, и гостевые дома, хостелы, туристические базы, санатории. Так же есть реестр гидов, услугами которых могут воспользоваться туристы. Опубликована информация о том, куда сходить, что посмотреть, как добраться, есть даже данные о перевозчиках. Те туристы, которые напрямую обращаются в комитет, направляются на этот портал.

– В рамках медиапродвижения какие проекты были реализованы комитетом и какие планируются?

– В этом году популярными российскими блогерами был отснят 40-минутный фильм о Северной Осетии, в котором показали быт, культуру, традиции, достопримечательности республики. Наше медиапродвижение охватывает организацию блог-туров, распространение рекламной продукции, раздаточного материала для туроператоров.

Также по приглашению комитета в республику прибыла съемочная группа передачи «Круиз-Контроль» телеканала «Звезда», которые в течение трех дней снимали наиболее привлекательные места для отдыха, и акцент был сделан на том, как турист может провести выходные в регионе. В ближайшее время должна приехать съемочная команда популярной передачи «Орел и решка». Их визит был запланирован на 2020 год, но в связи с ограничениями, было принято решение о переносе.

– Планируется ли проведение комитетом каких-либо фестивалей?

– Мы должны были провести в июне фестиваль осетинских пирогов, в который включен блок туризма, он подразумевал приглашение блогеров и туроператоров со всей страны, чтобы показать им республику с лучших сторон. Со своей стороны блогеры пиарят на своих страницах нашу республику, а туроператоры рекомендуют Осетию к посещению. В связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение перенести фестиваль на осень, ориентировочно на октябрь.

Также планируется провести крупный туристический форум, который будет посвящен развитию сферы туризма по СКФО, будут обсуждаться кадровые вопросы, вопросы безопасности туризма, улучшения туристической инфраструктуры. Хотим пригласить спикеров федерального уровня, которые могут дать полезную информацию нашим предпринимателям и инвесторам.

Туризм можно и нужно развивать, в него надо вкладываться.

– Планируется ли приглашение главы Ростуризма Зарины Догузовой в Северную Осетию?

– Мы очень надеемся, что руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетит республику, чтобы у нее была возможность посмотреть на Осетию. Возлагаем на это большие надежды.

– Будут ли привлекать знаменитых блогеров для популяризации Осетии?

– В рамках фестиваля осетинских пирогов планировали пригласить 20 блогеров, достаточно популярных, у которых основное направление – путешествия, и они бы рекомендовали Осетию к посещению, но в связи с нынешней ситуацией повременим с этим.

Кроме того, прошла презентация туристического потенциала республики в рамках информационного тура. Турпродукт был представлен для ведущего международного турператора, показали им Осетию, раздали всю необходимую информацию, они будут рекомендовать регион для путешествия.

– Планируется ли установить новые арт-объекты? Пользуются ли спросом объекты, уже установленные на территории республики?

– В этом году мы установили все 10 арт-объектов, которые изначально планировали. То, что они стали точкой притяжения не только для туристов, но и местных жителей – это очевидно, и свою задачу в этом направлении мы выполнили. Но к нам в комитет обращаются и через социальные сети, чтобы установить арт-объекты в виде людей, танцующих Симд, и в виде яблони Нартов. Спрос есть, и будет замечательно, если такие объекты появятся.

– Насколько привлекательна Северная Осетия для туристов на сегодняшний день?

– Северная Осетия по СКФО занимает второе место по посещаемости после Дагестана. У нас представлены практически все виды туризма, это и активный туризм: прогулки на лошадях, скалолазание, альпинизм, рафтинг и все остальное. Культурно-просветительский туризм: в Северной Осетии 2,5 тысячи памятников республиканского и федерального значения, интерес к которым есть. Представлен и экологический туризм, практически вся горная местность республики входит в особо охраняемую природную территорию. Насчитывается около 12 экологических и туристических троп.

Также перспективными являются горнолыжный и санаторно-курортный туризм, религиозный туризм, тем более, если учесть, что в 2022 году у нас памятная дата – 1100-летие крещение Алании. Комитетом разработано четыре религиозных туристических маршрута, совместно с Владикавказской Епархией и православной церковью сделали паспорта маршрутов, направили их туроператорам для их дальнейшей реализации. Здесь стоит добавить, что Северная Осетия на пятом месте в списке рекомендуемых к посещению регионов страны. Это официальная информация независимой ассоциации туроператоров России.

– Какие направления и объекты пользуются наибольшей популярностью у туристов?

– Самыми востребованными на сегодняшний день являются экологический, активный и культурно-познавательный туризм. Наиболее посещаемые места республики – Куртатинское ущелье и район Мидаграбинской долины, туда входят и Даргавс, и водопады.

Комитет разработал большой маршрут, называется «Через всю Осетию». Он охватывает и Пригородный, и Алагирский, и Ирафский районы. То есть маршрут, который туроператоры могут предлагать как целый пакет, это не однодневная экскурсия, а три-четыре дня путешествий минимум.

– Какие правила посещения Города мертвых теперь будут действовать для туристов?

– Город мертвых относится к минкульту, комитет по туризму может только озвучить ту позицию, которая у есть у Нацмузея и у минкульта. После той скандальной публикации руководством музея было принято решение об установке дополнительных камер наблюдения, усилению мер безопасности – речь об увеличении штата охранников и ограничению доступа туристов к самим объектам. Склепы планируют закрыть деревянными ставнями.

Вход в Город мертвых никто не закрывает, он будет открыт для туристов, потому что Даргавс и Город мертвых являются одной из самых популярных точек притяжения, и его закрытие не будет способствовать тому, чтобы туризм в республике развивался.

– Планирует ли комитет проводить беседы с туристами на тему правил поведения на туристических объектах, в том числе по поводу одежды?

– При разработке тех или иных маршрутов мы обязательно прописываем правила поведения во время путешествия, а также правила поведения на каждом из этих объектов. Эти документы мы отдаем туроператорам.

– Как в целом обустраиваются туристические остановки?

– Когда построили новый маршрут «Через всю Осетию», мы также смотрели и выявляли места, где можно построить объекты инфраструктуры, то есть это придорожный сервис, гостиницы, хостелы. В республике на сегодняшний день есть два инвестора, которые готовы построить придорожный сервис, который включит в себя наличие магазинчиков, сувенирную продукции, возможно наличие аптеки. В общем, точка, где турист может приобрести продукты быта, питания, необходимые для комфортного путешествия.

– Как коронавирус повлиял на туристический поток в Осетию? Сколько туристов на сегодняшний день посетило республику и сколько туристов ожидается?

– Коронавирус значительно повлиял, российский турист начал ездить по стране, в частности к нам в Осетию. Каждому хочется попробовать осетинские пироги на месте. Турпоток возрос, к слову, в 2020 году он составлял около 275 тысяч человек, тогда как в 2019 году цифра была 260 тысяч, и это с учетом того, что основные месяцы в 2020 году из-за ограничений выпали и, тем не менее, турпоток был значительно выше.

Сейчас у нас гостиницы забронированы на 2-2,5 месяца вперед. Номерной фонд в республике также увеличился. За 2020 год и первое полугодие 2021 года в сравнении с 2018 годом на 30% увеличилось количество средств размещения. На 18,3% увеличилось число койко-мест.

– Может ли Осетия принимать туристов круглогодично? Какие направления популярны в холодное время года, а какие в теплое?

– Естественно, у нас основной сезон – это середина весны, лето до середины осени. Осетия на все сезоны представлена достаточно четко. Осень у нас золотая, зима – снежная, лето – жаркое и цветущая весна. В любое время года турист может открыть для себя Осетию с новой стороны и увидеть всю красоту республики.

– Насколько в теории должен увеличиться турпоток в Осетию после открытия Мамисона?

– Строительство Мамисона сделает туризм круглогодичным, это будет всесезонный туристский комплекс. Если зимой можно будет кататься на лыжах, то зимой, летом, весной будем развивать санаторно-курортную отрасль – это спа-процедуры, лечение грязью и так далее.

– Планирует ли комитет выпуск гида для Северной Осетии в виде брошюр, книги, карт?

– Мы свой раздаточный материал напечатали в прошлом году, в количестве около 13 тысяч, который мы отдали, распространили по туроператорам, по санаториям вне республики, где включены экскурсии по Осетии. Многие к нам обращаются. Естественно, мы планируем видоизменить материал, добавить актуальную информацию.

– Действует ли туристический кешбэк при путешествии в Осетию?

– В Северной Осетии кешбэк распространен только на две организации. Сейчас сами гостиницы связываются с нами для подключения к данной услуге, но дело в том, что на момент, когда были сроки, предложением не воспользовались. Если программа будет продлеваться, то, уверенна, в ней примут участие больше гостиниц. Сейчас многих туристов интересует, есть ли кешбэк.

– Как готовят гидов? Нужна ли им какая-либо лицензия? В каких университетах готовят гидов и туристических агентов, и как вы оцениваете их уровень подготовки?

– Регулярно проводим анализ потребности кадров, совместно с комитетом занятости и министерством образования республики прорабатываем программу подготовки и переподготовки. В СОГУ будет открываться магистратура по направлению «Индустрия туризма и гостеприимства». Также люди, которые хотят стать гидами, через комитет занятости могу пройти курсы и получить соответствующий документ. С 2022 года это станет обязательным для всех.

– Как комитет борется с недобросовестными турагентствами? Кто должен контролировать деятельность турагентств из Instagram?

– Жалобы, которые к нам поступают, бывают связаны только с сервисом, то есть недостаточно квалифицированные кадры в сфере гидов-экскурсоводов. Сейчас, грубо говоря, многие могут прочитать информацию в открытом доступе и стать гидом, создав страницу в соцсетях. В данном направлении Владимир Путин подписал закон, который будет проводить обязательную аттестацию гидов и экскурсоводов с июня 2022 года, то есть гидом-экскурсоводом будет считаться человек, который прошел определенные курсы, обладает необходимыми навыками, в том числе оказанием доврачебной медицинской помощи, что очень важно. У нас все маршруты проходят через горную территорию и все равно есть своего рода опасность для здоровья туристов.

– Какие мероприятия для поддержки начинающих предпринимателей в сфере туризма существуют?

– Есть грантовая поддержка от Ростуризма, которая подразумевает выплату в размере до 3 млн для одной организации. Главные моменты: наличие земельного участка, опыт работы в туриндустрии, отсутствие задолженностей по налогам и заработной плате. Шансы повышаются, если проект уникальный. В этом году прием документов начнется осенью и с 2022 года начнется реализация. Федеральное софинансирование в размере 70%, 30% – средства самого предпринимателя. Такой конкурс уже проходил в 2020 году и четыре проекта из Осетии стали победителям, сейчас проекты реализуются. Думаю, в этом году участников от Осетии будет в разы больше. К нам приходят, интересуются.

15-РЕГИОН