Роль казачества в развитии Владикавказа

Известный ученый Феликс Киреев рассказал о событиях, связанных с историей нашего города.

В рамках культурно-краеведческого проекта “Владикавказ – город мечты” при поддержке регионального отделения Российского фонда культуры и общественного движения “За наш Владикавказ” в зале краеведения Национальной научной библиотеки Северной Осетии для студентов и всех желающих состоялась лекция известного историка и журналиста, автора нескольких книг по истории казачества на Северном Кавказе и столицы Терской области Феликса Сергеевича КИРЕЕВА.

В конце XVIII – начале ХIХ веков Российская империя активно расширялась за счёт присоединения новых земель, в том числе на Кавказе. Тогда же здесь появились первые казаки – как раз для создания русского, российского пространства на влившихся в Россию территориях. Казаки – это и доблестные воины, и трудяги-землепашцы, они же смотрели за дорогами и сопровождали путешественников в их поездках. С самого дня основания крепости Владикавказ казаки стояли на страже порядка и охраняли поселение от набегов недружелюбных горцев. Но самого понятия “владикавказский казак” не было потому, что все казаки были приписаны к своим станицам, а центром Терского войска был изначально г. Моздок.

Слушатели лекции узнали множество интересных сведений из жизни наказного атамана Терского казачьего войска и начальника области генерал-адъютанта М.Т. Лорис-Меликова, о строительстве первой резиденции владикавказского градоначальника на территории современного военного госпиталя по ул. Церетели, о местоположении казачьего войскового штаба, об учреждении в 1890 г. праздника – Дня войскового круга, который стал отмечаться ежегодно 7 сентября в торжественной обстановке… Благодаря красочной презентации зрители познакомились с современными владикавказскими зданиями, которые в своё время были арендованы под штабы или выстроены казаками. Так, штаб 3-й казачьей дивизии располагался в двухэтажном доме по ул. Маркова, напротив железнодорожного вокзала; на пожертвования горожан и деньги казаков было выстроено красивейшее здание Терского областного музея (ныне Музей осетинской литературы в пер. Музейном). И нынешнее здание медакадемии обязано своим появлением именно казакам: по проекту архитектора П. Шмидта была выстроена Терская войсковая семинария, открывшаяся в 1913 году и выпускавшая педагогов-мужчин.

Ф.С. Киреев рассказал о чудом сохранившемся памятнике войсковому старшине Арефию Синюхаеву на Госпитальном кладбище во Владикавказе; об известных людях с казачьими корнями, занимавших высокие должности во властных структурах нашего города в дореволюционное время. Особенно заинтересовала судьба нашего земляка полковника Парфентия Кулебякина, командира Терской сотни Императорского конвоя, сопровождавшего Его Императорское Величество Александра II в тот злополучный мартовский день, когда на царя было совершено дерзкое покушение – император, истекая кровью, в буквальном смысле слова скончался на руках у полковника… Позже П. Кулебякин вернулся во Владикавказ, проживал в одном из домов по ул. Ленина, писал стихи и песни, был членом Городской Думы…

И вот уже из рассказа Феликса Сергеевича возникает канва, возможно, будущего романа. Жительница Южно-Сахалинска видит сон, в котором очень ярко присутствуют горы, и почему-то этот сон производит на неё неизгладимое впечатление, она начинает активно интересоваться своей родословной, и в результате долгих и кропотливых поисков в архивах, запросов и переговоров выясняется, что она является прямым потомком того самого владикавказца Николая Александровича Долгова – участника офицерского мятежа 1918 года, который бежал в Баку и там скончался от тифа…

От имени всех слушателей благодарность лектору выразил заместитель руководителя Центра казачьей культуры во Владикавказе, уроженец ст. Архонской Николай Коломыц, рассказавший о поиске могилы атамана Михаила Александровича Караулова и желании казаков увековечить его память мемориальной доской или памятным камнем на месте упокоения по ул. Бутырина, 10.

Надо отметить, сотрудники отдела краеведения ННБ (заведующая Людмила Мамукаева) подготовили хорошую книжную выставку к мероприятию.

А проект “Владикавказ – город мечты” продолжается, и следующая лекция Ф. Киреева и К. Таутиева на тему “Владикавказ на картах и планах” состоится уже 2 декабря в 12 ч. в Национальной научной библиотеке по ул. Коцоева, 43.

АВТОР: НАТАЛЬЯ КУЛИЧЕНКО

Газета “Северная Осетия”