Народы России встречают весенний праздник Навруз

Его отмечают с соблюдением традиций, готовят национальные блюда, устраивают массовые гулянья.

Жители разных регионов встречают Навруз – праздник весны тюркских и иранских народов. По традиции он отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия. В этом году во многих российских городах Навруз начали праздновать заранее, а в некоторых регионах встрече весны решили посвятить несколько дней. Навруз отмечается с соблюдением народных традиций, к празднику готовят национальные блюда, устраивают народные гулянья.

Прощание с зимой

В Крыму в понедельник в Крымскотатарском академическом музыкально-драматическом театре Симферополя откроется выставка, демонстрирующая культуру тюркоязычных народов Крыма, пройдет праздничная концертная программа с участием артистов театра.

В Адыгее народный праздник встречи нового года по адыгским традициям, в этом году его отметят в Доме культуры Майкопа. “У жителей и гостей столицы Адыгеи будет замечательная возможность принять участие в театрализованном празднике, на котором мы попрощаемся с зимой и встретим долгожданную весну”, – рассказала ТАСС заместитель директора центра народной культуры республики Фатима Анчек.

В ходе театрализованного представления старейшина выйдет в сопровождении детей и самых уважаемых людей, чтобы попросить у всевышнего даровать всем благополучие, силы всему живому, хороший урожай. Участников и зрителей будут угощать обрядовой пищей, приготовленной на зажженном от ритуального факела огне. На столы подадут блюда адыгской кухни – круглые символизирующие солнце щалямы, халюжи, а также любимый в регионе калмыцкий чай. Праздник завершат национальные танцы – адыгэ джэгу, в которых выберут лучшую пару.

Состязание поваров и конкурс красоты

В Татарстане широкое празднование пройдет на территории Казанского ипподрома. 26 марта здесь будет организован концерт с участием коллективов национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана, а также “Фестиваль плова”, где определят лучший рецепт и мастера. Праздник станет по-настоящему международным – как сообщили в Минкульте Татарстана, запланированы прямые включения из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Впервые в рамках праздника состоится конкурс красоты и таланта “Науруз гузэлэ”, а также конкурс “Науруз батыры”. Гостей тждут представления уличного театра, шоу джамперов, чемпионат среди национально-культурных автономий по хоккею на валенках и другие активности.

Гастрономическим праздником Вruderfest-Navruz отметят Навруз в Башкирии с 25 по 27 марта. Его главным событием станет фестиваль национальных кухонь мира. “Гости мероприятия смогут получить незабываемые гастрономические впечатления от блюд башкирской, русской, европейской и американской кухонь. Мастерством с участниками поделятся титулованные российские шеф-повара”, – говорится в сообщении организаторов.

Также предусмотрена деловая программа – на научно-практической конференции “Развитие событийного и гастрономического туризма” представители власти и бизнеса обсудят механизмы развития потребительского рынка, перспективы гастротуризма в период санкционных ограничений, роль общественных объединений сферы торговли и услуг и другие актуальные вопросы. В ходе фестиваля пройдет выставка продукции башкирских производителей и церемония награждения национальной премией в сфере индустрии питания и отельного бизнеса “Золотой Буфет”.

Многонациональный праздник

В некоторых регионах России празднование Навруза началось еще до наступления весеннего равноденствия. Так, в Санкт-Петербурге в субботу представители разных национальностей собрались на общегородской праздник в парке Сосновка. Как рассказали в Санкт Петербургском Доме национальностей, в ходе трехчасовой программы с участием творческих коллективов национально-культурных объединений города зрители могли познакомиться с культурой азербайджанцев, афганцев, башкир, дагестанцев, казахов, киргизов, таджиков, туркмен и узбеков.

В Екатеринбурге в Уральской футбольной академии в субботу прошел первый футбольный турнир в честь национального праздника Навруз. Он собрал 12 команд, в состав которых вошли представители разных национальностей из семи стран, в воскресенье в Доме культуры Железнодорожников состоялся праздничный концерт с участием мастеров культуры из Ферганской области Узбекистана и танцевально-концертной группа “Бахор” из Тюмени.

В многонациональном Дагестане весной традиционно отмечается лезгинский народных праздник Яран-Сувар. В этом году ему посвятили музыкально-театрализованное представление в Лезгинском госдрамтеатре им. С. Стальского в Дербенте с традиционными обрядами и обычаями лезгин, народными песнями о возрождении и обновлении жизни, победе света над тьмой. Также культурно-просветительские мероприятия прошли в образовательных учреждениях республики.

К празднику весны приурочили и фермерскую ярмарку в Дербенте, где все желающие могли приобрести продукцию местных производителей по доступным ценам.

О Наврузе

Празднование Навруза имеет древнеиранские корни. Слово “навруз” переводится с фарси как “новый день”. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд на богатый урожай. Навруз популярен у казахов, татар, узбеков, таджиков, туркмен, народов Дагестана, Азербайджана, а также в Индии и Китае.

В Навруз совершаются народные ритуалы: уборка домов, обряды благодарения. Также принято просить друг у друга прощения, забывать былые обиды и ссоры. Есть представление, что чем щедрее отметят праздник, тем благополучнее будет урожай. На праздничный стол традиционно выкладывают круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта “Международным днем Навруза”.

ТАСС