Международный конкурс «Молодые творцы европейского наследия»

Актуально до 5 октября 2021 года

Add a heading

Объявлен старт национального этапа международного конкурса «Молодые творцы европейского наследия». 

Организатор: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (Институт Наследия).

К участию приглашаются дети и молодые люди в возрасте от 6 до 17 лет, проживающие на территории Российской Федерации под руководством наставника.

Наставником может выступить любой человек старше 18 лет, имеющий опыт работы с наследием, образованием, детьми и молодежью, сообществами. Участники конкурса должны сформировать небольшие группы, до 10 человек, с соблюдением двух возрастных категорий: от 6 до 10 лет и от 11 до 17 лет.

Наставникам необходимо организовать мероприятие, посвящённое вопросу «Каково ваше наследие?», для одной или нескольких возрастных групп. Само мероприятие может быть проведено в любой форме. Например, наставник может организовать дискуссионную группу, обучающий мастер-класс, посещение культурных объектов, квест или охоту за сокровищами. Наставник должен привлечь детей к изучению наследия местного и общеевропейского уровней.

Наставники могут почерпнуть возможные идеи для мероприятий из Брошюры Европейских дней наследия-2021 в России, а также изучить Гид для наставников.

По окончании мероприятия участники под кураторством наставника должны создать конкурсный проект, отвечающий на следующие вопросы: «Что для вас значит наследие?» «Что является уникальным для вашего местного наследия; что является общим для всей Европы?» «Как мы можем представить наши истории наследия в изображениях и словах?»

Проекты могут быть посвящены материальному наследию, такому как отдельные здания, ансамбли или культурные ландшафты, или нематериальным аспектам наследия, таким как творчество или местные культурные традиции. Мы особенно приветствуем проекты, включающие элементы инклюзии.

Конкурсные проекты могут быть реализованы или в формате изображения с обязательным текстовым описанием от 250 до 800 слов на английском языке, или в формате видео длинной от 3 до 5 минут в сопровождении английских субтитров или озвучки.

Для участия нужно направить конкурсные работы национальному координатору. Для этого наставникам необходимо заполнить регистрационную форму участников по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSevy2979tUzziqYQosPF2K-w4s62kapVIVgRtHwQnsXuzIL1w/viewform 

Во время заполнения формы необходимо будет указать личные данные наставника и всех участников группы, прикрепить конкурсную работу и заполненные и подписанные юридические документы. А также отправить электронное письмо в адрес национального координатора конкурса (ehd.russia@gmail.com) с подтверждением заполнения формы.

Авторы лучших проектных работ получат сувениры от Совета Европы. Все участники и наставники получат памятные сертификаты от Института Наследия. Победители заключительного этапа получат сертификаты от Совета Европы.

Сайт конкурса: https://heritage-institute.ru/?tribe_events=konkurs-molodye-tvorczy-evropejskogo-naslediya