Международный конкурс детского рисунка «Дружат дети на планете»

Актуально до 1 марта 2022 года.

Организаторы: Министерство образования Республики Беларусь и «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь.

К участию приглашаются дети и молодежь в возрасте от 4 до 16 лет с всего мира.

Принимаются рисунки на тему «Активируй будущее. Мы – дети космоса». Содержание работ должно рассказывать о жизни во вселенной, фантастических звездах и галактиках, тайнах открытого космоса, космических путешествиях, летательных аппаратах и космонавтах, испытании новых технологий, о которых раньше можно было прочитать только в научной фантастике, жителях далеких планет и др.

Конкурс проводится в шести возрастных категориях 4-5 лет; 6-7 лет; 8-9 лет; 10-11 лет; 12-13 лет; 14-16 лет.

Номинации конкурса:

  • «Живопись»
  • «Графика»
  • «Смешанная техника»
  • «Коллаж»

На конкурс принимаются работы, выполненные в различных видах и жанрах изобразительного искусства, любыми материалами. Формат работ – А3-А2. Работы принимаются неоформленные. Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные одним автором. Участники представляют на конкурс не более 2 работ. Каждое учреждение может представить на конкурс до 15 работ.

Принимаются только оригинальные работы. Копии, ксерокопии или электронные версии не оцениваются.

К каждой работе на обратной стороне должна быть прикреплена анкета, заполненная (выполненная на компьютере) разборчиво, печатными английскими или русскими буквами определенного образца. Учреждения образования вместе с рисунками предоставляет заявку на участие в конкурсе установленного образца. Работы принимаются по адресу: Республика Беларусь, 220030, г. Минск, ул. Кирова, 16, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, сектор. Электронный вариант заявки отправляется на электронную почту ddp@nchtdm.by с пометкой «Дружат дети на планете».

Зарубежным участникам, которые не имеют возможность прислать оригиналы работ почтой, разрешено представить фотографии работ на электронную почту ddp@nchtdm.by с пометкой «Дружат дети на планете».

Каждый участник для получения сертификата должен пройти онлайн-регистрацию до 1 марта 2022 года, заполнив электронную форму анкеты на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи в разделе «Дружат дети на планете».

Призы:

  • Победители и призеры конкурса награждаются дипломами Министерства образования Республики Беларусь I, II, III степени в каждой номинации и возрастной категории.
  • Авторы лучших 500 работ, представленных на конкурс, награждаются дипломами Национального центра художественного творчества детей и молодежи, а учреждения образования – благодарственными письмами.
  • Участники конкурса, прошедшие онлайн-регистрацию, получают электронные сертификаты.

Сайт конкурса: https://nchtdm.by/drugat_deti/