Из резервистов Северной Осетии сделают контрактников

В Южном военном округе на базе 58-армии идет формирование профессионального мобилизационного резерва. «Партизаны», подписавшие контракт с Минобороны, будут получать заработную плату и ряд компенсаций, но при этом будут обязаны ежемесячно посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы. В случае необходимости резервистами будут доукомплектованы уже существующие части, а также сформированы новые.

Об этом 27 июля 2021 года во Владикавказе говорили с представителями молодежных организаций и движений Северной Осетии. Встреча была организована руководством Аланского республиканского окружного казачьего общества Терского Войскового казачьего общества совместно с представителями 58-й армии ЮВО. Кроме представителей молодежи на совещании присутствовали Руслан Джусоев, председатель Комитета РСО-Алания по делам молодежи, Владимир Писаренко, заместитель директора Республиканского дома дружбы народов РСО-Алания.

До присутствующих был доведен порядок пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве, который определяется Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве».

Участники встречи обсудили вопросы участия жителей республики в мобилизационном людском резерве. На все вопросы представители молодежи получили исчерпывающие ответы.

По словам Тимура Адырхаева, атамана Аланского республиканского окружного казачьего общества Терского Войскового казачьего общества: «Создание полноценного профессионального мобилизационного резерва положительным образом скажется на укреплении обороноспособности государства и создаст дополнительные рабочие места, необходимые для этого нормативные акты уже приняты ранее. Северная Осетия один из немногих регионов Северного Кавказа, который был избран для формирования мобилизационного резерва, чем мы и гордимся. Сегодня набор желающих подписать контракт и войти в резерв ВС РФ идет стабильно, но необходимо его ускорить. Просим вас разъяснить гражданам, пребывающим в запасе все преимущества от участия в мобмероприятиях».

По итогам совещания принято решение провести встречу с молодежью Северной Осетии, но уже в расширенном составе 31 июля в 11.00 в зале Дворца молодежи по адресу: город Владикавказ, улица Леонова, дом 2.