ФСБ предотвратила серию терактов в России

Двух террористов задержали, еще шестерых ликвидировали

ФСБ России предотвратила серию терактов в Москве, Кабардино-Балкарии и Астраханской области, двое террористов задержаны, еще шестеро ликвидированы. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ЦОС рассказали, что серия терактов планировалась летом 2021 года членами законспирированных ячеек “Исламского государства” (организация запрещена в РФ). По данным ФСБ, в Москве предотвращено два теракта, оба подозреваемых задержаны. В Астраханской области и Кабардино-Балкарии ликвидированы шестеро участников террористической организации.

В ФСБ напомнили, что 29 июня в Москве был задержан гражданин России, который готовил с сообщником, проживающим в Астраханской области, одновременные нападения на граждан с применением холодного и огнестрельного оружия. Последний при оказании вооруженного сопротивления ликвидирован ответным огнем. “1 июля во взаимодействии с органами полиции задержан участник международной террористической организации, гражданин России, готовивший подрыв самодельного взрывного устройства в Москве в местах массового пребывания граждан”, – сообщили в ФСБ.

3 июля в Нальчикском и Баксанском районах КБР были заблокированы пять членов религиозно-экстремистской группировки, которые планировали теракты с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств против представителей официального исламского духовенства региона. Террористы оказали вооруженное сопротивление при задержании и были ликвидированы. Потерь среди гражданского населения и личного состава правоохранительных органов и силовых структур не допущено.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли принадлежавшие террористам самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, автоматическое огнестрельное оружие и боеприпасы, гранаты, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, религиозно-экстремистскую литературу. В ФСБ сообщили, что уголовные дела расследуются по статьям “Участие в деятельности террористической организации”, “Приготовление к террористическому акту”, а также “Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств” УК РФ. Личности террористов в интересах следствия не разглашаются.

ТАСС