Жители станицы Архонская обеспокоены тем, что происходит в пойме реки Кизилка

Жители станицы Архонская Пригородного района РСО-Алания обратились к руководству республики по факту работ, проводимых в пойме реки Кизилка (Бурчак).

В тексте обращения, размещенном на сайте Центр управления регионом Республики Северная Осетия-Алания (ЦУР), говорится:

«На реке Кизилка (Бурчак), в километре западнее станицы Архонская,  ведётся разработка карьеров по добыче гравийно-песочной смеси – при этом безжалостно уже уничтожены несколько небольших рощиц облепихи и деревьев в пойме реки, сокращена зона для отдыха жителей станицы.

Бизнес захватывает всё новые и новые территории, не считаясь ни с чем, тем самым ограничивая права простых граждан на возможность отдыха у рек.

По всей видимости, территория карьера будет расширяться и уходить вниз по течению реки, так как уже и отсюда грузят и вывозят гравий. Если это случится, то под уничтожение пойдут последние островки живой природы. Мощная техника и желание иметь свою прибыль – берут верх над разумом человека. Ещё несколько дней и всё остальное что формировалось десятками лет, было местом обитания птиц и зверей, уйдёт в небытие – без всякой возможности на восстановление.

Если есть ещё хоть какая-то возможность остановить это варварское уничтожение – ОСТАНОВИТЕ!».

В ответе ЦУР на обращение жителей станицы Архонская говорится:

«По Вашему вопросу о разработке карьеров в районе ст.Архонская Пригородного района, Министерство Природных ресурсов и экологии РСО-Алания сообщает, что добыча песчано-гравийной смеси ведется недропользователями, имеющими лицензию на право пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Действующие лицензии на право пользования недрами, расположенные в русле реки Кизилка (Бурчак), выданы по результатам аукционов на право пользования недрами и по согласованию со всеми заинтересованными структурами и ведомствами. Работы ведутся в границах лицензионных участков.

По окончанию разработки недропользователи, в соответствии с проектами рекультивации, обязаны провести восстановительные работы по благоустройству береговой зоны.

Для получения дополнительной информации рекомендуем Вам обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии РСО-Алания».

Чтобы прояснить ситуацию, инициативная группа жителей станицы Архонская планируют встретиться с министром природных ресурсов и экологии РСО-Алания Эльбрусом Бокоевым.