Жители Северной Осетии на Радоницу посетили кладбища города Грозный

По традиции к Пасхе православные приводят в порядок места упокоения своих близких и посещают их на Радоницу.

3 мая 2022 года, во вторник после Пасхальной недели в день православного праздника Радоница  группа жителей Северной Осетии посетили могилы своих близких в городе Грозный.

С 2009 года при поддержке властей Северной Осетии регулярно организуются поездки бывших жителей Чеченской республики для посещения могил родственников, захороненных на кладбищах города Грозного.

Как рассказал руководитель группы, атаман казачьей общины города Владикавказ Александр Родин: «Я уже приезжаю на могилу моих родственников уже более 10-ти лет и хочу сказать спасибо властям Чечни за порядок, который наведен за эти годы на кладбищах. Перед посещением кладбищ мы всегда принимаем участие панихиде, которая свершается в храме Архистратига Божия Михаила города Грозный. Особую благодарность хочу высказать руководителю поискового отряда «Последний рубеж» Сайпуддину Гучигову, который занимается не только уборкой русских кладбищ, но и розыском могил Героев Великой Отечественной войны. В этом месяце его группа нашла и привела в порядок могилу Героя Советского Союза Прокофия Калашникова. Низкий им поклон за их труд».

Владимир Писаренко