ВШЭ запускает первое регулярное исследование некоммерческого сектора

Исследование поможет НКО узнать свои сильные стороны, увидеть общий уровень развития «третьего сектора» в регионе и в России в целом.

Высшая школа экономики совместно с фондом «Нужна помощь» запускает первое регулярное исследование некоммерческого сектора в России — «Пульс НКО». По мнению экспертов, проект поможет выявить актуальный портрет некоммерческого сектора.

Исследование поможет увидеть различные стороны НКО и сравнить организации между собой. Чтобы присоединиться, нужно оставить заявку на сайте «Пульс НКО». К участию не допускают организации, созданные политическими партиями, органами власти, а также коммерческие компании. Подать заявку можно до 3 декабря 2021 года.

«Каждый благотворительный фонд сможет получить индивидуальный отчет о своей работе, сравнить себя с коллегами, понять, на что стоит обратить внимание и как развиваться дальше», — рассказали в фонде «Нужна помощь».

Ключевые опросы будут проходить два раза в год: один по теме организационного развития, второй — о состоянии некоммерческого сектора в целом. Из года в год эти опросы будут повторяться, что позволит вести мониторинг и отслеживать изменения на уровне всего сектора и отдельных организаций. Также раз в два месяца будут проходить короткие блиц-опросы.