Всероссийское казачье общество сформирует мобилизационный резерв к концу 2022 года

Казаки различных казачьих обществ выполняют боевые задачи и участвуют в спецоперации на Украине.

Мобилизационный резерв Всероссийского казачьего общества будет сформирован к концу 2022 года. Об этом сообщил атаман Николай Долуда на пресс-конференции в штабе Всероссийского казачьего общества (ВсКО).

“В настоящее время мы формируем мобилизационный резерв. Это важнейшая задача казаков, потому что казачество всю жизнь прослужило российскому государству. Эту задачу может выполнить казачество. Определенное количество казаков [войдет в резерв], к концу года мы должны сформировать мобилизационный резерв”, – сказал он.

По словам атамана, на сегодняшний день казаки различных казачьих обществ выполняют боевые задачи и участвуют в спецоперации на Украине. Так, в середине марта в спецоперации принимали участие порядка 1,5 тыс. казаков. “Они были не в наших конкретно отрядах казачьих, они были в разных структурах”, – пояснил он.

В 2021 году президент России Владимир Путин утвердил Стратегию государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Целью государственной политики в этой сфере в документе названа консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры, формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участие в решении государственных задач в интересах национальной безопасности.

ТАСС