Волонтерство предлагают включить в академическую нагрузку российских студентов

В докладе к заседанию Госсовета говорится, что волонтерские и добровольческие проекты позволяют молодым людям “не только видеть острые социальные проблемы, но и становиться частью их решения”.

Необходимость участия в социально значимых проектах, а также различные форматы волонтерства могут быть включены в академическую нагрузку студентов российских вузов. Об этом говорится в докладе к заседанию Госсовета, имеющемся в распоряжении ТАСС.

“Предлагается использовать методику обучения служением в качестве центральной и конститутивной для новой модели профессионального и нравственного образования в России. В рамках программ обучения служением в академическую нагрузку студентов может быть включена необходимость участия в социально значимых проектах, различные форматы волонтерства. Кроме того, студенческая мобильность – обмены, стажировки, экспедиции – может быть организована в логике общественного служения”, – говорится в документе.

В докладе также отмечается, что волонтерские и добровольческие проекты позволяют молодым людям “не только видеть острые социальные проблемы, но и становиться частью их решения”. При этом социально ответственные проекты и вовлечение в них молодежи осуществляются в ограниченном числе внеучебных активностей, не являясь обязательной частью образовательного процесса большинства университетов России, уточняется в докладе. “Обучение служением – это часть хорошо развитой во многих странах мира системы экспериментального обучения через прикладной опыт и является разновидностью проектного подхода. Многие исследования свидетельствуют о его положительном влиянии как на успеваемость, так и на формирование гражданственности и патриотизма”, – сказано в докладе.

В связи с этим в документе предлагается внедрить практику “обучения служением” в образовательную деятельность университетов. Речь идет, в частности, о разработке необходимых образовательных программ и методических рекомендаций с целью внедрения образовательного курса “обучения служением” в работу вузов.

Кроме того, предлагается обеспечить вовлечение некоммерческого сектора, общественных организаций, бизнес-сообщества в реализацию программы на практике. “С целью мотивации важно обеспечить учет достижений, полученных обучающимся в рамках программы, при дальнейшем продолжении образования (поступлении в образовательные организации), трудоустройстве в государственные органы власти и местного самоуправления, учреждения и организации с целью формирования позитивного и социально ответственного отношения молодых специалистов к труду и реальным социальным практикам”, – уточняется в докладе.

Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президент РФ Владимир Путин в четверг, 22 декабря, проведет заседание Государственного совета по вопросам реализации молодежной политики в современных условиях. 

ТАСС