Во Владикавказе состоялся Мастер-класс по фланкировке с казачьей шашкой

Культурный центром Терского казачества во Владикавказе провел мастер-класс по фланкировке с казачьей шашкой.

18 июня 2022 года во Владикавказе Культурным центром Терского казачества был организован мастер-класс по фланкировке с казачьей шашкой.

Мероприятие прошло в актовом зале Союза Терских Казаков им. Атамана Стародубцева при поддержке Казачьего отдела Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания.

На мастер-класс пришли жители и гости столицы Северной Осетии, все кто пожелал прикоснуться к этому увлекательному, очень необычному и редкому сегодня занятию. Порадовало, что поучиться виртуозно работать казачьей шашкой пришли молодые люди, в том числе ребята из ансамбля осетинского народного танца «Арвайдан».

В мероприятии приняли участие и команда школьников «Терские казаки», работающая на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания, экспертом которой является Владимир Писаренко, председатель Культурного центра Терского казачества и наставник Галина Голубева, сотрудник ЦОПП РСО-Алания. Команда со своим проектом о Терском казачестве участвует в стратегической сессии академического лидерства “Приоритет – 2030” на территории Северной Осетии.

Отличная организация мероприятия стала возможной благодаря Николаю Коломыц, заместителю председателя Культурного центра Терского казачества и его ученику Михаилу Сметанину, которые подробно проинструктировали участников мероприятия по правилам техники безопасности при работе с холодным оружием, рассказали об этапах проведения мастер-класса. Ребята учились работать облегченными и затупленными учебными шашками.

Мероприятие началось с показательного выступления, которое сопровождалось песнями терских казаков. Были показаны способы рубки лозы казачьей шашкой. Красивая и зрелищная работа с шашкой вызывала восхищение у присутствующих.

Далее с участниками мероприятия был проведен мастер-класс по владению казачьей шашкой. Ребятам была предоставлена прекрасная возможность отработать владение клинком, прочувствовать вес шашки, направление и скорость движения клинка, освоить положение и хват шашки.

Как отметил Николай: «Изучать фланкировку могут почти все желающие, рассматривая ее не только как военно-прикладное искусство, но и как занятие спортом. Ведь регулярные тренировки шашкой укрепляют здоровье, положительно влияют на весь организм.

Фланкировка подходит для людей любого возраста и пола, освоить владение шашкой или нагайкой можно в любом возрасте. Фланкировка подходит не только для мужчин, но и для женщин, которые особенно эффектно смотрятся с шашками.

С малых лет юных казачат учили владению шашкой, и требовалось для этого немало усердия, терпения, физической выносливости, тренировки глазомера и так далее. А демонстрировали свои навыки казаки на общих праздниках, в специальных играх по военному искусству.

Однако в нашей стране, которой пришлось пережить целый ряд потрясений в прошлом столетии, многие казачьи этнические виды спорта только начинают развиваться».

Несмотря на то, что мероприятие не носило соревновательный характер, тем не менее, прошло в атмосфере дружеских состязаний, где ребята старались раскрыть лучшие свои стороны, продемонстрировать свои навыки.