Во Владикавказе со слабослышащими туристами начнут работать ассистенты экскурсоводов

Заместитель руководителя центра опережающей профессиональной подготовки республики Элина Хадикова отметила, что реализация программы “Ассистент экскурсовода” выводит бизнес-услуги туристического сектора экономики региона на новый уровень.

Ассистенты экскурсоводов начнут работать во Владикавказе со слабослышащими туристами. Об этом ТАСС сообщила Элина Хадикова – заместитель руководителя центра опережающей профессиональной подготовки республики.

“Для реализации программы “Ассистент экскурсовода” среди слушателей с ОВЗ (глухие и слабослышащие) был привлечен в том числе тьютор-сурдопедагог. Это дало возможность провести обучение для слушателей-детей из реабилитационно-образовательного центра с нарушениями слуха, которые в дальнейшем, будут ассистентами экскурсоводов для групп глухих и слабослышащих туристов, приезжающих в регион. А это уже новый уровень реализации бизнес-услуг туристического сектора экономики региона”, – сказала Хадикова.

Все слушатели получат сертификаты об окончании, что даст им возможность уже сегодня начать карьеру, несмотря на то, что им еще нет 16 лет.

Обучение проходит в рамках федерального проекта “Молодые профессионалы” национального проекта “Образование”.

В течение полутора месяцев ребята изучали городские маршруты и главные достопримечательности Владикавказа, а также ущелий республики. 

ТАСС