Во Владикавказе открылась фотовыставка «Святыни Алании»

Фотовыставка «Святыни Алании» продлится в выставочном зале Национального музея до 20 июня текущего года.

В Национальном музее Северной Осетии открылась передвижная фотовыставка «Святыни Алании», приуроченная к празднованию 1100-летия крещения Алании. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова, епископ Владикавказский и Аланский Герасим. 

В экспозиции представлены архивные снимки из фондов республиканского Национального музея и работы современного осетинского фотохудожника Михаила Гассиева. На кадрах запечатлены монастыри, храмы и многовековые святилища Алании, отражающие историю христианства на Северном Кавказе, – узнаваемые святыни Зарамага, Кумбулты, Дагома, Цхинвала, Монастера и многие другие.

Фотовыставка «Святыни Алании» продлится в выставочном зале Национального музея до 20 июня текущего года.

Напомним, Указ о праздновании 1100-летия крещения Алании на государственном уровне подписал Президент России Владимир Путин в октябре 2017 года. В Правительстве России тему празднования знаменательной даты курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В 2018 году созданный распоряжением Правительства РФ оргкомитет утвердил план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1100-летия крещения Алании. В него вошли культурно-массовые проекты, просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей, реставрация объектов культурного наследия – всего 25 пунктов, в том числе, открывшаяся сегодня фотовыставка «Святыни Алании». В 2019 году также был принят план дополнительных мероприятий, куда вошли еще 12 тематических проектов.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Основные торжества в рамках празднования запланированы на сентябрь 2022 года.

Сайт Главы РСО-А