Во Владикавказе обсудили, как бороться с фейковой информацией по поправкам в Конституцию РФ

19 июня в здании Правительства Республики Северная Осетия-Алания прошла онлайн-конференция, на которой состоялось обсуждение Доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие члены рабочей группы Общественной палаты Северной Осетии по организации общественного наблюдения, представители ЦИК РСО-Алания, органов государственной власти и местного самоуправления, представители СМИ, НКО, общественные организации, политические партии, лидеры общественного мнения, политологи.

В мероприятии также принял участие Владимир Писаренко, председатель СОРОО «Русское национально-культурного общества «Русь», заместитель председателя политической партии «РОДИНА» в РСО-Алания.

Эксперт Ассоциации Независимого общественного мониторинга Лукаш Антон Иванович, онлайн в прямом эфире из Москвы рассказал собравшимся о природе фейков и механизмах их развенчания в информационном пространстве, а также представил основные положения информационно-аналитического доклада “Картина фейком: информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ”.

С момента инициирования внесения поправок в Конституцию страны эта тема активно обсуждается в СМИ и социальных сетях. Как указано в тексте доклада, с января по июнь этого года в СМИ было опубликовано более 8 тысяч статей, в Интернете (по данным Яндекса) – более 62 тысяч индексируемых сообщений. Объем информации в социальных сетях исчисляется миллионами постов и комментариев.

Председатель Центральной избирательной комиссии РСО-Алания Моргоева Жанна Бекирбековна сделала доклад о порядке голосования в условиях распространения новой короновирусной инфекции. В своём выступлении Жанна Моргоева обозначила все основные направления по профилактике инфекции при голосовании, также рассказала об особом порядке проведения голосования в условиях распространения короновирусной инфекции.

Председатель Общественной палаты РСО-Алания Чиплакова Нина Владимировна ознакомила участников обсуждения с основными тезисами доклада, рассказал, какие манипулятивные средства и приемы в СМИ и соцсетях используются для формирования заведомо ложного представления о сути принимаемых поправок. Участники обсуждения отметили, что очень часто в социальных сетях события и факты отражаются в искривленном виде, что, безусловно, начинает влиять на общественное мнение. Поэтому особенно важно каждому общественнику, лидеру общественного мнения давать населению прямые ответы и разъяснять, что собственное осознанное мнение можно принять, только ознакомившись с первоисточником документа, а не с искаженной в СМИ и социальных сетях информацией.