Вклад НКО в экономику России – более трёх триллионов рублей

Вклад российских некоммерческих организаций в экономику страны за 2021 год достиг 2,46%, это более 3,2 трлн рублей. Такие данные приводит Минэкономразвития в результатах исследования оценки влияния НКО.

«Основными источниками были выбраны данные бухгалтерской отчетности, предоставляемые НКО в соответствии с законодательством РФ. Этот подход позволил определить перечень видов НКО для анализа, обеспечить оценку вклада НКО по отдельным отраслям, регионам», – говорится в справке по научно-исследовательской работе.

Вместе с тем, в результатах отражены вклад в экономику социально ответственных НКО из реестра Минэкономразвития, благотворительности и волонтёрства. 

«Мы все увидели какой огромный ресурс составляет некоммерческий сектор не только в части пользы для общества, помощи нуждающимся, решения социальных, экологических и других проблем, но и в экономическом эквиваленте. Этот ресурс не учитывается сейчас в официальных подсчетах и наш следующий шаг – сделать это», – написал в своём телеграм-канале Артём Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, по инициативе которого провели исследование.

Парламентарий добавил, что полученные данные, своего рода, «железный аргумент», объясняющий, что финансирование некоммерческого сектора и развития волонтёрства – это, в первую очередь, инвестиция. 

«Коллеги в регионах, используйте это в аргументации с Правительством», – обратился Метелев к представителям НКО.

Благодаря исследованиям можно увидеть картину развития сектора НКО в динамике, выявить тенденции и сделать меры поддержки ещё более адресными, прокомментировала исследование заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России Елена Иваницкая. 

«На развитие НКО-сектора направляются государственные ресурсы, в том числе для решения задачи развития конкуренции на рынке услуг в социальной сфере. Минэкономразвития оценивал вклад в валовой внутренний продукт Российской Федерации, например, малого и среднего предпринимательства, и не имел таких данных по сфере НКО», – рассказала она Агентству социальной информации. 

Авторы и эксперты допускают, пока методика несовершенна, но очевидно, что «третий» сектор в России стремительно развивается. И потенциал есть. Например, вклад НКО в экономику США составляет 5,9%, Канады – 8,5%, Австралии – 8,9%.

Всего в России около 210 000 НКО, примерно 46 000 из них входят в реестр Минэкономразвития.

Добро.Журнал