ВЦИОМ: День Победы остается наиболее важным праздником для россиян

По данным опроса, у 55% россиян День Победы ассоциируется с георгиевской ленточкой, 48% респондентов назвали Вечный огонь, музыку и песни военных лет, а около 40% – праздничный салют.

Главными праздниками для россиян остаются День Победы, Новый год и Пасха. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

“Последние пять лет День Победы остается для россиян наиболее важным праздником в череде ежегодных торжеств и событий”, – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос “Какие праздники для вас самые главные?”, респонденты могли назвать до трех вариантов. День Победы набрал 67%, вторым по популярности ответов стал Новый год (63%), а третьим – Пасха (31%). Также участники опроса вспомнили Международный женский день – 8 Марта (25%), Рождество Христово – 7 января (17%) и День защитника Отечества – 23 февраля (15%).

В материалах ВЦИОМ отмечено, что День Победы формирует у россиян особый ассоциативный ряд и атмосферу, которая позволяет гражданам почувствовать сопричастность к событиям мая 1945 года, когда на здание Рейхстага было водружено Знамя Победы. “Сегодня этот символ [Знамя Победы] не самый популярный в ответах наших граждан – с ним ассоциируют этот праздник 37% опрошенных. Чаще называли традиционные масштабные массовые мероприятия – военный парад (63%) и акцию “Бессмертный полк” (60%)”, – уточняется в результатах соцопроса.

По данным опроса, у 55% россиян День Победы ассоциируется с георгиевской ленточкой, 48% респондентов назвали Вечный огонь, музыку и песни военных лет, а около 40% – праздничный салют. Ордена и медали ассоциируются с праздником у 30% граждан, а красные гвоздики – у 29%.

Также во ВЦИОМ отмечают, что после пандемийных ограничений интерес россиян к очным торжественным мероприятиям Дня Победы постепенно возвращается, таким образом, 40% граждан планируют принять в них участие, за год эта доля выросла на 8 п. п., а смотреть праздничный салют собираются 28% опрошенных, что почти вдвое больше, чем в 2021 году (16%). “Праздничный день россияне также рассчитывают провести на свежем воздухе: 23% будут гулять и отдыхать на природе (+7 п. п. с 2021 года). Смотреть телевизор планируют 27% россиян, а каждый пятый займется дачным участком или домашними делами (19% и 20% соответственно), будут принимать гостей или отправятся в гости сами 20% (+ 11 п. п. с 2020 года)”, – уточняют в центре.

Всероссийский опрос “ВЦИОМ-Спутник” проведен 23 апреля 2022 года. В нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ТАСС