В Южном военном округе готовы передать медучреждениям субъектов РФ более 20 тонн жидкого кислорода

В Южном военном округе (ЮВО) приступили к формированию запасов жидкого медицинского кислорода с целью оказания массовой помощи медицинским учреждениям субъектов Российской Федерации.

В настоящий момент по запросам глав субъектов РФ с хранилищ военных аэродромов ЮВО на лечение больных новой коронавирусной инфекцией готовы передать более 20 тонн кислорода.

Оказание помощи муниципальным медучреждениям в зоне ответственности ЮВО в доставке кислорода успешно организовано в Северной Осетии, где с августа текущего года на регулярной основе кислород доставляют в республиканскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Владикавказ.

Военнослужащие ЮВО доставляют медицинский кислород в столицу Северной Осетии с военного аэродрома Моздок. Для доставки кислорода в состав колонны выделена унифицированная газозарядная станция высокого давления УГЗС-М-К и КамАЗ сопровождения.

Унифицированные газозарядные станции предназначены для зарядки бортовых систем воздушных судов газообразным кислородом, азотом или воздухом.

Пресс-служба Южного военного округа