В станице Луковской прошел военно-полевой казачий лагерь для детей

Организаторы лагеря продумали и провели целый комплекс мероприятий, направленных на развитие знаний, умений и навыков казачат.

С 6 по 9 августа 2021 года в Моздокском районе РСО-Алания был организован и проведен полевой выход воспитанников детского казачьего отряда “ПЛАСТУНЫ” имени войскового старшины Т.Ф. Астахова Луковского станичного казачьего общества.

Под руководством атамана Юрия Москалева и начальника штаба Луковского станичного казачьего общества, члена МО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Моздокского района РСО-Алания Петра Харченко казачата вышли в поля и разбили лагерь на берегу реки Терек.

В проведении занятий активное участие приняли казаки ЛСКО, структурные подразделения местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и военнослужащие войсковой части 23511. Ребята установили и обустроили палаточный городок, сформировали систему охраны, обороны, медицинского и тылового обеспечения, определили график дежурств воспитанников по уборке территории и работы на кухне.

В первый день лагеря военнослужащие войсковой части 23511 провели занятия с казачатами, были развернуты учебные места: действия в боевом разведывательном дозоре в лесистой местности в пешем порядке, средства индивидуальной защиты и порядок пользования ими.

После обеденного перерыва казаки ЛСКО провели занятия с казачатами на учебных площадках: по метанию ножей, основам фехтования и фланкировки казачьей шашки.

Во второй день ветераны-десантники организовали для ребят занятия по выживанию, в которых приняли участие и воспитанники СПК “ЭГРЕГОР. Были развёрнуты учебные точки: по изучению парашютных систем, правила и виды разведение костра, добыча воды в условиях выживания, установка петель и ловушек для добычи еды, организация временных укрытий и их виды, стрельба из пневматической винтовки.

Также были развернуты учебные площадки: по рубке пластиковых бутылок казачьей шашкой, выполнение норматива по огневой подготовке (сборка и разборка автомата АК-74).

Уже вечером на отдыхе перед казачатами с концертной программой выступил фольклорный казачий ансамбль “Терцы” станицы Луковской.

В третий день рано утром казачата совершили пеший марш от палаточного лагеря до Храма Архистратига Божия Михаила станицы Луковская (4,5 км.) для участия в Божественной литургии. По возвращению в лагерь с казачатами были проведены занятия по оказанию первой медицинской помощи при кровотечении. Казачата научились преодолевать полосу препятствий и выполнили нормативы по практических стрельбе из пневматической винтовки.

В вечернее время перед казачатами с концертной программой выступила Фронтовая Бригада «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в составе членов Союза театральных деятелей России, председателя Моздокского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В. Гречаного, руководителя молодежного звена «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В. Хабитова и поэта и барда Н. Ильченко.

В завершающий день лагеря после утренних мероприятий (подъем 6.00, Молитва, утренняя зарядка, завтрак, развод) казачатами было проведено свертывание полевого лагеря и убытие домой.

Информация предоставлена штабом Луковского станичного казачьего общества