В Совете безопасности РФ отметили, что криминал в сфере природных ресурсов угрожает нацбезопасности

Такие преступления снижают уровень жизни населения и демографические показатели, истощают природные ресурсы и ухудшают качество подземных вод

Преступления в сфере использования лесных, водных и других природных ресурсов несут реальную угрозу, поэтому борьба с ними включена в новую редакцию Стратегии национальной безопасности РФ. Об этом в понедельник заявил журналистам замсекретаря Совбеза РФ Александр Гребенкин.

“Среди основных задач обеспечения государственной и общественной безопасности, которых в предыдущей стратегии не было, особо выделена декриминализация сферы использования земельных, лесных, водных и водно-биологических ресурсов”, – сказал Гребенкин. Он подчеркнул, что преступления в этой сфере по характеру и тяжести последствий “представляют собой реальную угрозу национальной безопасности”, так как снижается уровень жизни населения и демографические показатели, истощаются природные ресурсы и ухудшается качество подземных вод.

Другие задачи, поставленные в новой редакции стратегии, “отвечают на назревшие общественные запросы и связаны с необходимостью обеспечения принципа неотвратимости наказания” за преступления, а также с профилактикой и пресечением коррупцией. “И этот перечень не является исчерпывающим”, – подчеркнул замсекретаря Совбеза.

Гребенкин обратил внимание также на угрозы возникновения техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных в том числе “заносом и распространением опасных инфекционных заболеваний”. Кроме того, как отметил замсекретаря СБ РФ, в обновленной стратегии обращается внимание на возросший общественный запрос на повышение эффективности госуправления и социальную справедливость, усиление борьбы с коррупцией и так далее.

По его словам, результатом реализации стратегии должно стать формирование обновленной системы государственной и общественной безопасности, “способной эффективно противостоять внешним и внутренним вызовам и угрозам”, а также сохранение стабильности общественно-политической обстановки и высокого уровня защищенности граждан от преступных посягательств.

Дальнейшему развитию человеческого потенциала в РФ должны будут содействовать развитие институтов гражданского общества и их взаимодействия с органами власти в решении проблем, способных вызвать рост социальной напряженности. “Важным является предупреждение и нейтрализация социальных, межконфессиональных и межнациональных конфликтов, сепаратистских настроений, а также профилактика экстремистских и иных преступных проявлений, прежде всего среди несовершеннолетних и молодежи”, – заключил замсекретаря Совбеза РФ.

Новая редакция стратегии

Президент России Владимир Путин ранее подписал указ об утверждении новой редакции Стратегии национальной безопасности РФ. Она пришла на смену предыдущей версии документа от 31 декабря 2015 года. Как указано в обновленной стратегии, ее реализация будет способствовать сбережению народа России, развитию человеческого потенциала, повышению качества жизни и благосостояния граждан, укреплению обороноспособности страны, единства и сплоченности российского общества, достижению национальных целей развития, повышению конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.

Новая редакция стратегии обсуждалась 28 мая в ходе совещания президента России с постоянными членами Совбеза РФ.

ТАСС