В школах казачьих станиц Моздокского района появились учебные пособия по истории казачества

Делегация из Республиканского Дома дружбы по инициативе председателя североосетинского республиканского общества «Русь» Владимира Писаренко приехала в Моздокский район, чтобы вручить учебники по истории казачества. Такой долгожданный подарок уже получили в школьники ст. Терской и Луковской. В ближайшее время учебные пособия привезут и в ст. Павлодольскую.

«Для молодого поколения это событие значит многое. Ребята смогут познать историю казачества, узнать какими словами называется атрибутика казачества. Все это поможет им стать настоящими казаками», – отметил атаман казачьей общины ст.Павлодольская Александр Львов.

В населенных пунктах Моздокского района несколько лет подряд активно занимаются возрождением казачьих традиций и обычаев. При школах созданы отряды казачат. К работе с ними подключились активисты казачьих общин. Ребята изучают историю сословия, участвуют в соревнованиях, походах, а также в церковных праздниках, которые массово проводит Моздокское Благочиние. Учебное пособие будет подспорьем для ребят и их старших товарищей в постижении знаний, передающихся из поколения в поколение.

«Учебники охватили период от появления казачества до сегодняшнего дня. Книга насыщена информацией. Казачьи диктанты мы будем проводить регулярно, потому что такая форма общения интересна детям. Это также нужно для получения информации детьми о своих традициях, обычаях, о родном крае, республике», – рассказал председатель Владимир Писаренко.

Северо-Осетинский информационный портал «15-й регион»