В Северной Осетии студенты вуза впервые смогут защитить дипломы в виде стартапов

Первая защита ВКР нового формата состоится в СОГУ.

Студенты Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова (СОГУ) впервые смогут защитить дипломы в виде стартапов в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

“Первая защита выпускных квалификационных работ в виде стартапов состоится в СОГУ. На заседании экспертного совета три стартап-проекта получили положительные отзывы и были рекомендованы к защите ВКР в формате бизнес-тезисов в государственной экзаменационной комиссии”, – говорится в сообщении.

Согласно проекту госпрограммы “Цифровая экономика”, выпускники российских вузов могут представлять на рассмотрение аттестационной комиссии не дипломную работу, а собственный стартап. Это возможность не только работать по специальности, но и создавать рабочие места, способствовать социально-экономическому развитию региона.

В программе “Стартап как диплом” в 2022 году участвует проект “Система для инвентаризации на предприятиях и складах”. Он прошел в финальный этап конкурса “Студенческий стартап” Фонда содействия инновациям с розыгрышем 1 млн рублей.

“Проект создания креативной студии “UNIAL” находится на стадии реализации и привлечения инвестициий для расширения. Проект разработки технологии переработки некондиционного сырья садоводческих хозяйств РСО-Алания в контексте реализации политики импортозамещения прошел в финальный этап конкурса “Студенческий стартап” фонда содействия инновациям с розыгрышем 1 млн рублей. 

ТАСС