В Северной Осетии создадут дополнительные добровольные пожарные дружины

В пресс-службе главы правительства отметили, что остро стоит вопрос с формированием дружин в Алагирском и Правобережном районах.

Дополнительные добровольные пожарные дружины создадут в Северной Осетии. Об этом сообщили в пресс-службе главы правительства по итогам заседания комиссии республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

“На сегодняшний день не во всех населенных пунктах организованы добровольные пожарные дружины, укомплектованные и оснащенные современными техническими средствами и готовые в случае возникновения пожаров успешно выполнить задачу. В частности, остро стоит вопрос в Алагирском и Правобережном районах. Необходимость создания пожарных команд с выездной техникой есть в высокогорном селе Нар, а также в равнинном селе Батако. Главам АМС данных районов рекомендовано до 1 июня текущего года активизировать работу по созданию специализированных подразделений по защите населенных пунктов от огня”, – говорится в сообщении.

Также участники совещания отметили важность совершенствования системы гражданской обороны, которая осуществляет защиту населения на территории Северной Осетии от опасностей различного характера. Комиссия рекомендовала территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом обеспечить до 31 августа 2022 года включение всех защитных сооружений гражданской обороны в реестр федерального имущества и их приведение к приему укрываемых.

“Прошу все принятые на сегодняшнем заседании решения довести до их логического завершения в назначенные сроки. Вопросы, которые мы сегодня обсудили, касающиеся и организации добровольных пожарных дружин, и приведения в порядок защитных сооружений гражданской обороны, являются актуальными для нашей республики. От своевременного решения проблем зависит безопасность и благополучие нашего населения. Поэтому прошу всех со всей ответственностью отнестись к выполнению возложенных на комиссию задач”, – сказал вице-премьер республики Ирбек Томаев.

ТАСС