В Северной Осетии сформируют академические математические классы

В рамках поручения президента РФ в республике разработали план мероприятий по реализации концепции развития математического образования

Академические математические классы сформируют в Северной Осетии в 2021 году. Об этом сообщила во вторник врио министра образования и науки республики Элла Алибекова на открытии летней математической школы для учителей во Владикавказе.

“Республиканская летняя математическая школа для учителей – это событие для всего педагогического сообщества, и этот опыт надо транслировать и на другие предметные области. Что касается математики, то в этом году в республике планируется формирование академических математических классов”, – сказала Алибекова.

По ее словам, также в рамках поручения президента РФ была разработан план мероприятий по реализации в республике концепции развития математического образования. В ближайшее время будет проведен анализ документа, дорабатывать его будут вместе с Владикавказским научным центром РАН, Южным математическим институтом ВНЦ РАН.

Летняя математическая школа для учителей продлится до 24 июля в рамках XI летнего Международного математического научно-образовательного форума.

В ее рамках состоятся лекции, семинары, мастер-классы, дискуссии и консультации по развитию профессиональных компетенций учителей математики. Также в программе предусмотрены выступления учителей с представлением собственных методических разработок.

В качестве лекторов школы выступят специалисты в области теории и методики обучения математике и информатике, авторы учебно-методических пособий, преподаватели вузов, сотрудники научных организаций.

В первый день участниками школы стали 42 человека, в их числе учителя математики средних образовательных школ, гимназий, лицеев, центров дополнительного образования Северной Осетии и других регионов.

ТАСС