В Северной Осетии с 3 по 5 декабря пройдет Всероссийский «Казачий диктант»

Пройти тестирование сможет любой гражданин РФ или житель зарубежья в возрасте от восьми лет.

Всероссийская просветительская акция «Казачий диктант» проходит второй год подряд. В 2020 году в ней приняло участие более 125 тысяч человек из всех регионов России, а также представители более 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году акция будет проходить на протяжении трех дней — 3, 4 и 5 декабря. Формат «Казачьего диктанта» традиционно очно-заочный.

Очное тестирование в Северной Осетии пройдет по предварительным данным на 6-ти площадках, в которых примут участие более 200 человек. Площадками проведения Диктанта являются: Республиканский Дом дружбы народов, Моздокский Дом дружбы, школы станиц Архонская, Терская, Луковская. В нем, как и в онлайн-тестировании, смогут принять участие все желающие в возрасте от 8 лет.

Северо-Осетинский организационный комитет акции находится в Республиканском Доме дружбы народов РСО-Алания по адресу: город Владикавказ, проспект Мира, дом 38. Контактный телефон: 70-73-20.

Оргкомитет мероприятия 3-го декабря получит от Всероссийского казачьего общества информационную и консультативно-методическую помощь, бланки для написания Диктанта (в электронном виде), инструкцию по порядку проведения Диктанта и заполнению бланков и передадут ответственным на площадках республики.

Участником «Казачьего диктанта» предлагается в течение часа ответить на 20 вопросов. Они разработаны экспертами по развитию казачьего образования. В вопросах отражены история, культура и традиции российского казачества.

За правильные ответы участники смогут получить максимум 100 баллов. Набравшие максимальное количество баллов, получат сертификат победителя. Остальные – сертификат участника. Правильные ответы на задания «Казачьего диктанта-2021» будут опубликованы – 5 декабря 2021 г. в 20.00 ч.

Для участия в онлайн тестировании необходимо заполнить анкету и пройти тест по ссылке казачийдиктант.рф (активна с 00:00 часов 3 декабря 2021 года до 5 декабря 20.00 часов 2021 г. по московскому времени).

Организатор просветительской акции — Всероссийское казачье общество при содействии Союза казачьей молодежи и при поддержке Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Пресс-центр РДДН РСО-А