В Северной Осетии проходит этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

Северная Осетия принимает в статусе международных соревнований этап 30-й многодневной велогонки «Дружба народов Северного Кавказа». Торжественную церемонию открытия, которая состоялась 9 сентября во Владикавказе, посетили члены правительства, представители администрации города, приглашенные гости.

В своем приветственном слове министр физической культуры и спорта Сослан Кочиев отметил, что для Северной Осетии мероприятие имеет важное значение.

«Позвольте от имени главы республики Сергея Ивановича Меняйло поприветствовать вас на гостеприимной земле Северной Осетии. В первую очередь, хочу пожелать благополучия, мирного неба над головой и удачных выступлений», – сказал он.

Сильнейшие гонщики России, а также Республики Беларусь проедут по двум маршрутам: кольцевая гонку в городе Владикавказе и групповая гонку по маршруту «Владикавказ – Алагир – Ардон – Дигора – Чикола – Хазнидон».

Как подчеркнул генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Юрий Кучерявый, мероприятие проходит в юбилейный 30-й раз в рамках чемпионата России по многодневной велогонке.

«Из Осетии мы спокойно переедем в Пятигорск, из Пятигорска в Черкесск, оттуда в Архыз, Домбай и финишируем. Гонка приурочена, в первую очередь, для подготовки наших спортсменов к участию в чемпионате мира, который пройдет 18 сентября в Австралии», – рассказал он.

В соревнованиях принимают участие 120 сильнейших спортсменов России, в том числе, чемпион России 2022 года в групповой гонке Петр Рикунов, также можно увидеть сильнейшего гонщика Республики Адыгея, бронзового призера чемпионата Европы в командной гонке преследования на треке – Мамыра Сташа и многих других отличившихся спортсменов. Кроме того, представлены команды из Казахстана и Беларуси.

Соревнования проводятся с 1993 года. Впервые многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа» стартовала в Майкопе по инициативе первого президента Адыгеи Аслана Джаримова в первую годовщину образования республики. С 1994 года она проводится в рамках открытого чемпионата России по велоспорту на шоссе среди мужчин в дисциплине многодневная гонка.

Добавим, стартовала гонка в Кабардино-Балкарии, 6 сентября, а финиширует в Майкопе 16 сентября. Общая протяженность этапов составит 910 километров.

15-Й РЕГИОН