В Северной Осетии почтили память жертв геноцида казаков

Траурные мероприятия 24 января в День памяти жертв политических репрессий против казачества состоялись по всей стране.

В этот день в 1912 году Оргбюро ЦК РКП (б) издало “директиву о расказачивании”. В память о жертвах репрессий в храмах Русской православной церкви в России и странах зарубежья прошли божественные литургии и панихиды.

По благословению епископа Владикавказского и Аланского Герасима в храмах Северной Осетии состоялись молитвенные поминовения о казаках – жертвах трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

Казаки Владикавказа приняли участие в панихиде в храме святого мученика Иоанна Воина. Заупокойную панихиду совершил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Василий Грибенченко.

В станице Луковской прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий казачества, состоялось возложение цветов к памятнику терским казакам, павшим за веру и Отечество. На митинг собрались казаки Моздокского района, администрация станицы Луковской, воспитанники детского казачьего отряда «Пластуны». День памяти жертв геноцида казаков начался с молитвы.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил, что трагическая дата наложила отпечаток на судьбу казаков. Он отметил, что благодаря казачеству Россия приросла новыми землями в Сибири, на Дальнем Востоке. Также казаки героически проявляли себя во время войн и сражений.

Количество жертв политики “расказачивания” по разным данным составляет от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов человек. День памяти жертв геноцида казачества проходит ежегодно с начала 90-х годов.