В Северной Осетии открыли сквер имени погибшего в ходе СВО старшего сержанта Коваленко

Александр Коваленко погиб во время боя за населенный пункт Подгорное Запорожской области.

Мемориальный сквер имени погибшего при исполнении воинского долга старшего сержанта Александра Коваленко открылся в селении Киевское Моздокского района Северной Осетии. Об этом ТАСС сообщили в администрации местного самоуправления района.

“Мемориальный сквер памяти героев, погибших в специальной военной операции, открылся в селении Киевское. Он носит имя уроженца села – старшего сержанта Александра Коваленко, который погиб героически на территории проведения спецоперации”, – сказал собеседник агентства.

В сквере установлены мраморные плиты с фотографией Коваленко. На других высечены фамилии бойцов Моздокского района, награжденных орденами Мужества посмертно.

Память героев почтили на открытии сквера минутой молчания.

О подвиге Александра Коваленко

В январе 2022 года при формировании мотострелкового полка 19 дивизии 27-летний старший сержант Коваленко был назначен командиром мотострелкового отделения. С 24 февраля он в первом эшелоне армейской группировки принимал участие в специальной военной операции.

В марте в ходе сражения за населенный пункт Подгорное Запорожской области, подразделение под командованием старшего сержанта Коваленко попало в окружение и приняло неравный бой.

Благодаря командиру, его смелым и решительным действиям, подчиненные, прикрывая друг друга, пробились к своим. Сам Александр, получивший перелом ноги и отрезанный вражеским огнем от основных сил, выйти живым не смог. 

ТАСС