В России запретили экзотические имена

В России начал действовать запрет на экзотические имена для взрослых граждан. Теперь Василии и Сергеи не смогут стать “Графом Монте-Кристо” или “Ц3ПО”.

В июле 2021 года вступили в силу поправки в закон “Об актах гражданского состояния”, в рамках которых взрослые граждане России не могут изменить данные при рождении имена на экзотические. Об этом сообщает “Парламентская газета“.

В 2017 году начала действовать похожая поправка, в рамках которой родителям запретили давать детям необычные имена. В частности, запрещены буквенно-цифровые обозначения (Ц3ПО), числительные (Александр X), символы, комбинации, бранные слова, ранги, должности и титулы.

При этом никто не запрещает выбрать необычные имена (Серафима, Василиса и так далее). В Минюсте ссылаются на Словарь русских личных имён от 2006 года, написанный Александрой Суперанской.

Юрист Наталия Мурашова также не увидела в законодательстве нарушений прав граждан. Поправки также не имеют обратной силы, поэтому уже существующие “Графы Монте-Кристо” могут спать спокойно.

“Новые требования в части имени не распространяют своё действие на граждан, получивших “необычное” имя или изменивших его, до 2 июля 2021 года”, – указала эксперт.

Первый Русский