В России в 2023 году восстановят более 1,4 млн га лесов

В прошлом году работы были выполнены на площади свыше 1,3 млн га.

Сгоревшие, вырубленные или пострадавшие от вредителей леса в 2023 году будут восстановлены на площади более 1,4 млн га, что на 100 тыс. га больше, чем в 2022 году, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Рослесхоза.

“Два года подряд площадь лесовосстановления превышает площадь погибших и вырубленных лесов. Так, в прошлом году было восстановлено свыше 1,3 млн га лесов. В 2023 году планируем провести мероприятия по лесовосстановлению на площади более 1,4 млн га. Каждый может внести вклад в сохранение и приумножение лесного достояния нашей страны, участвуя в экологических акциях по высадке лесов, например, в акции “Сад Памяти”, – заявил глава Рослесхоза Иван Советников, чьи слова привела пресс-служба.

Как ранее заявил глава Минприроды Александр Козлов, площадь лесовосстановления и лесоразведения в России в 2022 году превысила площадь выбывших лесов на 18%.

Международная акция “Сад памяти” впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – посадками деревьев увековечить память 27 млн человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция проводится АНО “Сад памяти”, Всероссийским общественным движением “Волонтеры Победы” и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения, Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта “Экология”. 

ТАСС