В России с начала года закрылось почти 100% передвижных зоопарков

Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал это неплохим результатом.

Практически все передвижные зоопарки, работавшие без лицензии, закрылись в России с начала 2022 года. Об этом в среду сообщил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в своем Telegram-канале.

“С начала этого года (после того как мы ввели обязательное лицензирование) закрылись практически 100% передвижных зоопарков и около 30% кочующих цирков-шапито”, – отметил Бурматов.

По его словам, эти данные были подтверждены профессиональным сообществом на совещании, которое состоялось в Госдуме в среду. “Это неплохой результат за полгода”, – добавил Бурматов.

Получение лицензии необходимо из-за новых правил содержания животных, установленных для цирков, зоопарков, дельфинариев и океанариумов. Процедуру лицензирования, согласно требованиям российского законодательства, до конца 2021 года должны были пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях. С 1 января 2022 года такая деятельность без лицензии запрещена. 

ТАСС