В России пройдет масштабная акция, посвященная Национальному дню донора

Волонтеры-медики каждый год организуют пункты сдачи крови и проводят просветительские мероприятия, цель которых – помочь пациентам и развеять мифы о донорстве.

20 апреля отмечается Национальный день донора крови. Всю следующую неделю «Волонтеры-медики» посвятят этой дате и проведут мероприятия в 85 регионах России.

Там организуют донорские акции в местных службах крови, помогут участникам в заполнении документов и проведут викторины о донорстве. Также в общественных местах появятся специальные инфоточки. Волонтеры расскажут об основах ответственного донорства, правилах подготовки и о важности регулярной помощи.

Узнать о донорстве смогут и те, у кого нет времени для посещения акции. В вузах и в рабочих офисах пройдут тематические лекции.

Информационный блок акции продолжат донорский квиз и тематическая игра, которые пройдут в очном и онлайн форматах в вузах, молодежных, коворкинг-центрах и НКО.

«Распространение идеи ответственного донорства и повышение уровня грамотности населения в вопросах донорства крови и ее компонентов — важные задачи, которые сопровождают все наши донорские акции. Направление по популяризации кадрового донорства реализуется волонтерами-медиками с 2017 года, и ежегодно добровольцам по всей стране удается собрать более 19 тонн донорской крови. Надеемся, что эта акция еще больше расширит круг людей, которые готовы сдавать кровь и узнавать, как делать это грамотно»,— рассказала председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Сдать кровь в течение недели сможет любой желающий. Уточнить площадки проведения акции в своем городе можно на сайтах местных служб крови или в региональных группах волонтеров-медиков во ВКонтакте.

В 2021 году волонтеры-медики по всей России провели 86 локальных донорских акций. Их поддержали 18 700 человек. Всем вместе удалось пополнить банки станций переливания на 4 280 литров донорской крови.

Справка

В России меньше половины доноров, чем должно быть для покрытия нужд больниц (1,7% из 4%). Именно поэтому необходимо, чтобы доноры сдавали кровь регулярно, говорится на сайте НМИЦ гематологии.

«Кровь требуется не только во время крупных ЧС (теракты, пожары и пр.). Существует постоянная потребность в компонентах и препаратах донорской крови. Практически любая медицинская процедура не обходится без применения трансфузионной терапии (операции, гематология, ЧС, ДТП, роженицы, дети, онкология и др.)», — отмечают в Центре гематологии.

У процедуры сдачи крови есть противопоказания. Среди них: возраст до 20 лет и вес меньше 50 кг. Также в список входят недавно перенесенные операции и свежие тату. Полный список противопоказаний можно посмотреть на сайте.

«ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ»