В России начали объединять в общую сеть центры для подростков

Инициатива реализуется в рамках программы “Подростки России”.

Подростковые центры, некоторые из которых уже запущены в регионах страны, будут объединены в единую сеть в рамках программы “Подростки России”. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка Алексей Газарян.

“Мы занимаемся поддержкой создания этих центров в регионах, договорились с порядка 10 регионами, где губернаторы сказали, что готовы это направление развивать. Где-то это будет на базе НКО, где-то – на базе госучреждений. В России уже есть подобные центры, например, в Новосибирске, Курске, Нижнем Новгороде, Москве. Мы их объединяем в общую сеть и начинаем поддерживать”, – отметил он.

По словам Газаряна, эти центры максимально открыты для подростков, вне зависимости от их места учебы, социального статуса, взглядов. Подобные центры открываются в разных форматах: на базе школы, сельского клуба, библиотеки, однако ключевым моментом в их работе является не место, а специалисты, выстраивающие систему коммуникации с ребятами и помогающие им в решении проблем, о которых они не могут рассказать другим взрослым.

“Мы эти центры объединяем в федеральную сеть “Подростки России”, где ребята будут вместе обучаться, делиться информацией, ездить на стажировки, создавать общие проекты. Нужно еще некоторое время, возможно, полгода или год, для открытия большего количества новых центров”, – рассказал он.

В четверг в Общественной палате РФ состоялось первое заседание экспертного совета проекта “Подростки России”. Участники обозначили наиболее актуальные проблемы в работе с подростками, обменялись мнениями и предложениями о содержательном наполнении мероприятий проекта и ходе его реализации.

ТАСС