В районе курорта “Мамисон” в Северной Осетии восстановят три объекта культурного наследия

В порядок приведут средневековые башенные комплексы и храм Успения Пресвятой Богородицы, которые расположены в селениях Калак и Лисри.

Власти Северной Осетии – Алании планируют к 2024 году провести реставрацию трех объектов культурного наследия в двух высокогорных селах, расположенных в непосредственной близости от будущего всесезонного горнолыжного курорта “Мамисон”. Об этом ТАСС сообщил врио министра строительства и архитектуры республики Константин Моргоев.

“Рядом с создаваемым горнолыжным курортом “Мамисон” будут находиться два высокогорных селения – Калак и Лисри, где есть средневековые башенные комплексы. В архитектурный комплекс Лисри также входит объект культурного наследия федерального значения – храм Успения Пресвятой Богородицы, считающийся жемчужиной Мамисонского ущелья. Вот эти три объекта будут восстановлены до 2024 года, к завершению первого этапа масштабного проекта строительства курорта. Туристы, гости республики будут посещать эти объекты, знакомясь с культурой аланов”, – сказал он.

Уже ведется разработка научно-проектной документации по реставрации башенного комплекса в Лисри, затем она будет составлена на два других объекта культурного наследия.

Селение Лисри – одно из немногих в Северной Осетии, где можно увидеть все разнообразие башен – фамильных замков и оборонительных крепостей, которых в средневековье насчитывалось 14. Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный на юго-западной окраине селения в 1902 году, считается одной из самых поздних святынь в ущелье. Полукруглые арки, ровная каменная кладка и симметричность стен делают храм изящным и живописным. В селении Калак, расположенном на левом берегу реки Мамисондон в Алагирском районе, наиболее известным является средневековый памятник архитектуры федерального значения “Оборонительная башня Гаева Беса”.

ТАСС