В преддверии 2022 года АП «Казачий хутор» подарили детям 50 тонн яблок

Две тысячи витаминных подарков отправятся в школы и детсады Архонской и Фарна.

В канун Нового года школьники станицы Архонская и селения Фарн Пригородного района Северной Осетии пополнили свои запасы витаминов, благодаря местным яблочкам. Агропредприятие «Казачий хутор», одно из крупнейших в республике, не первый год преподносит «фруктовые подарки» детям. Так и в этом году в школы и детские сады населенных пунктов, расположенных рядом с садами «Казачьего хутора», привезли фруктовые подарки.  

Яблоневые сады «Казачий хутор» угощают детей Северной Осетии каждый год. С 2019 года яблоки развозят в республиканские больницы, детские дома, интернаты и детские сады. Осенью нынешнего года 50 тонн яблок сорта «Ред Делишес» получили соцучреждения республики от компании «Казачий хутор».

История ООО «Казачий хутор» начинается с 2016 года, когда были заложены первые сады в Северной Осетии. За пять лет площадь яблоневых садов выросла с 210 га до 640 га, урожай с 15 тыс. тонн до 50 тыс. тонн. Большинство сотрудников предприятия – это жители близлежащих сел. В планах руководства агропредприятия увеличить штат с 600 до 1000 человек. К марту 2022 года в компании планируют построить второе плодохранилище на 50 тыс. тонн и заложить яблоневый сад на площади 1 тыс. га. 

Яблоки – наиболее предпочтительные из всех фруктов для полноценного детского питания, так как богаты клетчаткой и пектином, тем более фрукты, выращенные в регионе проживания. Окрестности станицы Архонской — идеальное место для их выращивания. Перепад дневной и ночной температуры, климат, влажность — все позволяет выращивать фрукты очень хорошего качество, которое признано не только на федеральном, но и на международном уровне. Яблоки «Казачий хутор», а это более 8-и сортов (Голден Делишес, Гала, Ред Делишес, Фуджи, Гренни Смит) продаются в крупнейших торговых сетях России, таких как X5 Retail Group, «Дикси», «Лента», «Монетка», «Магнит».

Газета “Слово”