В Оренбурге простились с Героем России Раисом Мустафиным участником освобождения заложников школы №1 города Беслан.

15 июля 2020 года в городе Оренбург простились с Героем России Раисом Мустафиным.

Жизнь Героя России Раиса Мустафина оборвала тяжелая болезнь. Раису Мустафину было всего 39 лет. Проститься с ним пришли сотни людей — родные, близкие сослуживцы, друзья, коллеги и просто неравнодушные люди.

Раис Рауфович участвовал в чеченской войне, в операции по освобождению заложников во время захвата школы в Беслане. После увольнения в запас вел активную общественную деятельность, принимал участие в масштабных патриотических акциях.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, 11 июля 2000 года рядовому Раису Мустафину присвоено звание Героя Российской Федерации и медаль «Золотая Звезда».

После демобилизации он был председателем организации ветеранов и инвалидов локальных войн и военных конфликтов, членом Общественного совета УМВД России по Оренбургской области.

Несмотря на многочисленные подвиги и звания, многие знали Мустафина как открытого, доброго, честного, а порой и немного стеснительного человека.

На родине Рафис Мустафин вел активную общественную и военно-патриотическую работу, помогал военнослужащим, прошедшим горячие точки.

Похороны состоялись на его малой Родине – в поселке Алмала Переволоцкого района Оренбургской области.