В Национальном музее открылась выставка, посвященная святому благоверному князю Александру Невскому

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида в Национальном музее Северной Осетии – Алании состоялось открытие выставки «Во имя святого князя», посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. В экспозиции больше ста уникальных фотографий с изображениями храмов, посвященных святому.

Выставочный проект прибыл в Осетию из Санкт-Петербурга, в основе его одноименный труд, составленный наместником Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископом Кронштадтским Назарием. Иллюстрированное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам во имя благоверного князя – как действующим, так и утраченным. В экспозиции представлены лучшие фотографии издания. Открывая выставку, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид отметил, что данная выставка – незыблемое свидетельство нашего наследия и всенародного почитания святого благоверного князя.

«Очень приятно и радостно, что в год 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского – политика, мыслителя – мы открываем выставку, по крупицам собранную нашим собратом, епископом Назарием, наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Прежде всего, это конечно фотографии, которые незыблемо свидетельствуют о благоверном князе, о его духовном наследии, о тех святынях и храмах, которые мы видим на сегодняшний день, о тех святынях, которые были поруганы, о тех святынях, которые были разрушены и не сохранились. Факты говорят сами за себя: до 1600 святынь касаемо благоверного князя удалось отыскать на сегодняшний день, и более двух тысяч мы, к сожалению, потеряли. Не исключением явился и дореволюционный храм в честь святого Александра Невского в нашем престольном граде Владикавказе», – отметил правящий архиерей.

Владыка также напомнил присутствующим о родстве, которое связывает Александра Невского и Марию Ясыню, святую, почитаемую Русской Православной Церковью.

«Мы прекрасно знаем, что Александр Невский является внуком Марии Ясыни, Марии Аланки, очень много отдавшей и своему народу, и своему Отечеству. И конечно, всеми почитаемую. Образ ее написан на стенах нашего Владимирского храма. Вот, такая историческая интересная духовная связь прослеживается», – подчеркнул архиепископ Леонид.

Первыми выставку увидели священники Владикавказской епархии, православные верующие, сотрудники музеев города и юные воспитанники детского Дома творчества. Сотрудники Национального музея уверены, что проект будет интересен многим, так как это – прекрасная возможность не только увидеть редкие архивные снимки, фотографии современных фотохудожников, но и сами храмы, расположенные по всему миру: странам и континентам, деревням и мировым столицам. Фотоработы в полной мере отражают дух тех мест, дух самого святого и конечно людей, служивших и молились в этих прекрасных церквях.

Выступая на открытии, директор Национального музея Батраз Цогоев отметил, что совместный проект Владикавказской епархии и Национального музея получился удачным и поделился планами дальнейшего сотрудничества:

 «Сегодняшняя выставка – для меня первый опыт совместного мероприятия с епархией. Сама фотовыставка интересная, очень яркие профессиональные фотографии. Я думаю, всем будет полезно посмотреть, и приглашаю всех жителей республики посетить наш музей. В контексте предстоящего празднования 1100-летия Крещения Алании у нас запланировано четыре совместных мероприятия с Владикавказской епархией, я думаю они пройдут удачно и на достойном уровне», – подчеркнул Цогоев.

После вернисажа архиепископ Леонид в сопровождении директора и сотрудников музея посетил постоянную экспозицию, посвященную истории Осетии-Алании. Правящий архиерей отметил, что музей безусловно является национальным достоянием.

«Для нас очень важно сохранять по крупицам нашу историю, сохранять и приумножать, а аланскому народу есть чем похвастаться, в хорошем смысле слова», – отметил владыка.

Выставочный проект «Во имя святого князя» продолжит работу до конца июля, после вернется в Санкт-Петербург, в Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

Пресс-служба Владикавказской епархии