В Музее Терского казачества прошла встреча с молодежью Владикавказа, организованная МВД по РСО-Алания

19 марта 2020 года в Музее терского казачества имени Г.А. Вертепова состоялась встреча с подростками Владикавказа, стоящими на учете в Подразделении по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания.

Основная идея встречи состояла в популяризации знаний по истории своего края, в данном случае истории Терских казаков, которые внесли огромный вклад в становлении и развитии государственности Северной Осетии.   

Это мероприятие прошло по инициативе отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РСО-Алания и отдела по работе с казачьими обществами Республиканского Дома дружбы народов Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений.

В своем вступительном слове Владимир Писаренко, советник Главы РСО-Алания, председатель СОРОО «Русское национально-культурное общество «Русь» рассказал ребятам об истории создания музея истории Терского казачества и сегодняшней жизни казаков, представил всех участников мероприятия. Показал фотографии известных представителей терского казачества: М.М. Шаталова, А.П. Митина, В.Д. Коняхина, Ю.К. Запоева, П.К. Цаллагова, А.П. Старадубцева, принявших активное участие в возрождении терского казачества 30 лет назад.

Феликс Киреев, кандидат исторических наук, краевед, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания, член Союза журналистов России, автора книг по истории Владикавказа и Терского казачества показал экспонаты музея и рассказал о быте и повседневной жизни казаков до начала февральской революции 1917 года. Поделился с ребятами очень интересной информацией о форме одежды казаков и условиях призыва на воинскую службу в царскую армию, о героическом подвиге казачества в период Великой Отечественной войны.

В завершение встречи старейшина казачьей общины города Владикавказ Николай Марин напутствовал ребят быть достойными гражданами нашего общества, уважать старших, любить родителей и поблагодарил сотрудников МВД РСО-Алания за активную работу, направленную на профилактические мероприятия с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и формированию у них чувства патриотизма.