В Москве стартовал Первый международный форум «Народы России»

В Москве начал работу I Международный форум «Народы России», организованный Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН). Предполагается что форум станет крупнейшим событием, посвященным приоритетным вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

В этом году в рамках Форума состоится Всероссийский семинар-совещание с представителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики. Участниками мероприятия станут чиновники, отвечающие за реализацию госнацполитики, руководители федеральных национально-культурных автономий и НКО, представители науки, бизнеса и СМИ.

Программа форума включает экспертные встречи, дискуссионные площадки, тематические секции и круглые столы, – участники обсудят проблемы миграционных процессов в России, технологии развития межкультурного диалога, подходы к сохранению и развитию народных промыслов, информационное сопровождение госполитики и многое другое.

Основная задача Форума – обсуждение и поиск решений актуальных задач государственной национальной политики, повышение эффективности и профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, муниципальных служащих и представителей общественных организаций в области межнациональных отношений, формирование деловых коммуникаций между участниками Форума.

Мероприятие проходит в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики» с 30 ноября по 2 декабря в Центре Международной Торговли. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией представители Северной Осетии участие в мероприятии не приняли.

Форум станет одним из ключевых ежегодных мероприятий в области национальной политики в России, а в рамках международной составляющей призван популяризировать опыт российского государства в обеспечении устойчивости межнациональной и межрелигиозной сфер.

Для гостей форума будет работать центральная площадка V Международной просветительской акции “Большой этнографический диктант”, где каждый сможет проверить свои знания, выполнив задания этнотеста. “Большой этнографический диктант” в этом году пройдет в онлайн-формате с 3 по 8 ноября. Задания будут опубликованы на русском, английском и испанском языках.