В Кавказ.РФ ожидают роста турпотока на курортах Северного Кавказа по итогам года на 10%

В 2022 году планируется увеличение турпотока до 1,2 млн человек.

По меньшей мере до 1,2 млн, то есть на 10%, ожидается увеличение числа туристов, которые посетят горные курорты Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) по итогам 2022 года. Об этом сообщила журналистам в среду пресс-служба единого института развития Северного Кавказа АО “Кавказ.РФ” по итогам стратегической сессии под председательством главы Минэкономразвития России Максима Решетникова.

“С 1 января по 25 мая 2022 года рост турпотока уже составил 14% относительно аналогичного периода прошлого года. В 2022 году планируется увеличение турпотока не менее чем на 10%, до 1,2 млн человек”, – говорится в сообщении.

Генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев рассказал об основных показателях деятельности компании за четыре месяца и плановых до конца 2022 года. В частности, в Кавказ.РФ были сформированы единая система управления курортами, отдельные службы эксплуатации и профессиональные аварийно-спасательные формирования.

Ранее сообщалось, что горные курорты “Архыз” в Карачаево-Черкесии, “Эльбрус” в Кабардино-Балкарии и “Ведучи” в Чечне сохранили турпоток в майские каникулы на уровне прошлого года – более 28 тыс. человек.

Акционерное общество Кавказ.РФ было создано в 2021 году на основе двух институтов развития – компаний “Курорты Северного Кавказа” и “Корпорация развития Северного Кавказа”. Также произошло слияние с акционерным обществом “Курорт Эльбрус”, которое было до этого в региональной собственности.

О курортах

Горнолыжный курорт “Эльбрус” располагается на южных склонах горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии. В 2015 году на курорте была построена третья очередь гондольной канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе (3 847 м). Эльбрус – самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт.

Курорт “Архыз” первых гостей принял в декабре 2013 года. Он ориентирован на активный семейный отдых. “Архыз” демонстрирует устойчивый рост турпотока каждый год с момента открытия. Средний прирост посетителей от года к году – больше 20%.

Курорт “Ведучи” открылся 26 января 2018 года, на его территории оборудована канатная дорога длиной более 800 м, а также трасса протяженностью около 1 км для начинающих лыжников. На южном склоне курорта доступна самая протяженная в мире искусственная трасса для круглогодичного катания. Ее протяженность – 960 м, она расположена на высоте 1 500 м. Для обеспечения всесезонной загрузки курорта созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для командных игр и других видов активного отдыха.

ТАСС