В Кабардино-Балкарии завершился молодежный проект «Куначество – 2022»

Куначество – древний обычай кавказского гостеприимства, целью которого является  укрепление взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий. 

2 мая завершился уже ставший традиционным республиканский проект «Куначество – 2022», направленный на  укрепление межнационального взаимодействия среди молодежи и возрождение традиционных механизмов установления и поддержания добрососедства. Проект стартовал 26 апреля 2022 г. 

Куначество – древний обычай кавказского гостеприимства, целью которого является  укрепление взаимоотношений между людьми разных национальностей и вероисповеданий. 

Проект успешно реализуется в республике с 2009 года и по сей день остаётся актуальным проектом, способствующим развитию и сохранению межнационального мира и согласия. 

В рамках проекта 18 молодых юношей разных национальностей (кабардинцы, балкарцы, русские, азербайджанцы, турки) учащиеся 8-10 классов, из городских округов и муниципальных районов Кабардино – Балкарской Республики

(Чегемский, Эльбрусский, Баксанский, Зольский, Прохладненский, Черекский, Майский, Урванский районы, г.о. Нальчик) в течение недели проживали в семьях своих сверстников. 

Находясь в принимающих семьях другой национальности, ребята знакомились с укладом жизни новой для них семьи. За это время участники не только обрели новых друзей в других муниципальных районах, но и изучили культуру и язык другого народа, особенности быта, готовили национальные блюда. Семьи принимающих сторон, администрации районов и руководство школ организовали максимально комфортное проживание кунаков с посещением культурно-исторических мест и достопримечательностей. 

По итогам проекта участникам были вручены сертификаты и памятные подарки с символикой проекта, а также благодарственные письма родителям за непосредственное участие и помощь в реализации возрождения обычаев добрососедства.

Министр по делам национальностей и общественным проектам Кабардино – Балкарской Республики Анзор Курашинов поздравил присутствующих с приобретённой братской дружбой, пожелав продолжить нести в себе лучшие качества и гордо быть представителем своего народа.

ФАДН