В болгарском Плевене прошел концерт казачьего ансамбля “Ставрополье”

Мероприятие стало подарком городу к годовщине его освобождения в Русско-турецкой войне.

Концерт казачьего ансамбля “Ставрополье” стал в пятницу вечером подарком болгарскому городу Плевен к 145-й годовщине его освобождения в Русско-турецкой освободительной войне 1877-1878 годы. Как сообщает корреспондент ТАСС, в концертном зале собралось много зрителей.

“Дорогие девушки и юноши ансамбля “Ставрополье”, спасибо вам от имени всей плевенской публики и меня лично за этот незабываемый вечер. Вы подарили его нам накануне светлого праздника – 145-летия освобождения города, который будет отмечаться 10 декабря. Большую радость и большое удовольствие вы нам доставили своим искусством. Приезжайте чаще, мы вас любим, мы вас чтим, мы вас уважаем и всегда ждем”, – поблагодарил исполнителей мэр Плевена Георг Спартанский.

С приветственным словом выступила посол России Элеонора Митрофанова. “Потрясающее выступление, замечательное. Все было страхотно (“великолепно” на болгарском языке – прим. ТАСС)”, – сказала дипломат.

“Спасибо вам большое, ваше выступление было настоящим волшебством”, – сказал Румен Петков, председатель политической партии “Альтернатива болгарского возрождения” и один из главных организаторов празднования годовщины. Он выразил надежду, что скоро коллектив пригласят снова.

Государственный ансамбль песни и танца “Ставрополье” – творческий коллектив России, который сохраняет казачью песенную и танцевальную традицию, передает вольный характер, удаль и доблесть горских народов. В рамках болгарских гастролей в субботу “Ставрополье” выступит с концертом в Российском культурно-информационном центре в Софии.

В память героев Плевена

Российские дипломаты во главе с Элеонорой Митрофановой провели в пятницу в Плевенской области целый день. Дипломаты побывали в городе Пордим, где во время осады Плевена находилась ставка командования русской армии. Вместе с мэром города Детеленом Василевым они возложили цветы к памятнику – братской могиле, где покоятся останки 252 русских солдат, освобождавших этот город, и памятной стеле в честь хирурга Николая Пирогова, который лечил здесь раненых.

В Плевене вместе с мэром города Георгом Спартанским дипломаты возложили венок к храму-мавзолею Святого Георгия Победоносца, где находится братская могила воинов русской армии.

В знаменитом музее-панораме “Плевенская эпопея” посол России приняла участие в открытии экспозиции “Русско-турецкая война в литографиях и ксилографиях”, основанной на коллекции бывшего посла России в Болгарии Александра Авдеева.

“Исполняется 145 лет освобождения города Плевен от османской армии, здесь множество мест, связанных с историей Русско-турецкой войны. Тысячи русских воинов отдали свои жизни за освобождение Болгарии, и надо отдать должное – болгары заботятся об их памяти, поддерживают памятники в хорошем состоянии, проводят памятные мероприятия. Сегодня мы принимаем участие в открытии выставки гравюр из коллекции дипломата Александра Авдеева, любезно предоставленной Домом русского зарубежья имени Солженицына, пусть эта выставка станет нашим скромным знаком благодарности героям освободительной войны, благодаря которой существует современная Болгария”, – сказала Митрофанова.

“Я мэр этого города, и для меня всегда будет честью принимать участие в памятных мероприятиях, посвященных историческим событиям Русско-турецкой освободительной войны, положившей конец пятивековому турецкому рабству. Болгарский народ знает свою историю, и я знаю отношение граждан к России, которая нас освободила. Памятники, которые здесь стоят, это памятники от признательного болгарского народа воинам-освободителям. Во имя будущих поколений мы эту память должны и будем сохранять”, – подчеркнул Спартанский.

Осада и освобождение Плевны

Освобождение Плевны от турок произошло в декабре 1877 года. Ему предшествовали три безуспешных штурма городских стен, когда турецким войскам удавалось отражать русские атаки, после чего командование приняло решение об осаде города. Руководить организацией блокады было поручено инженер-генералу Эдуарду Тотлебену, которому удалось полностью изолировать город от поставок продовольствия и воды.

Из-за нехватки пищи в осажденном городе закрылись магазины, сократился паек солдат, начались болезни. Но боевой дух турецких солдат по-прежнему был силен, они не собирались сдаваться. Наоборот, вечером 10 декабря ими была предпринята попытка прорвать кольцо блокады, они захватили три линии траншей русской армии, практически полностью уничтожили Сибирский полк, но, не имея поддержки извне, не выдержали ни мощного артиллерийского огня, ни атак русского резерва. Турки обратились в беспорядочное бегство, а после ранения Османа-паши капитулировали. В этом последнем сражении потери турецкой армии составили около 6 тыс. человек, а оставшиеся более 43 тыс. турецких солдат сдались в плен.

За время осады и освобождения Плевны, которая продолжалась с 19 июля по 10 декабря 1877 года, погибли более 30 тыс. русских воинов, болгарских ополченцев, солдат семи государств – участников Освободительной коалиции.

Сегодня об исторической битве напоминают парк, названный в честь генерала Михаила Скобелева, и памятник знаменитому русскому генералу, героически сражавшемуся в этих местах, а также храм, где хранятся останки воинов, и Плевенская панорама, которая знакомит посетителей с деталями освобождения города. В Плевенской области находятся 166 памятников и захоронений времен Русско-турецкой войны. 

ТАСС