В Аланском Успенском мужском монастыре впервые прозвучат духовные кантанты Танеева и Прокофьева

Концерт духовной музыки, приуроченный к празднованию 1100-летия Крещения Алании, пройдет 18 сентября в 16:00 у подножия Аланского Успенского мужского монастыря в высокогорном селе Хидикус.

В этот день впервые в республике в исполнении оркестра и хора Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в Осетии прозвучат уникальные произведения — духовная кантата Сергея Танеева «Иоанн Дамаскин» и кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Кантата «Иоанн Дамаскин», написанная в 1884 году выдающимся русским композитором Сергеем Танеевым, стала настоящей жемчужиной его творчества, а само произведение наречено «русским реквиемом». В основу кантаты легла часть одноименной поэмы Алексея Толстого, в которой воспроизводится канонизированная биография преподобного Иоанна Дамаскина — знаменитого византийского богослова VII — VIII вв.

Напомним, указ о праздновании 1100-летия крещения Алании подписал Президент России Владимир Путин в октябре 2017 года. В 2018 году созданный оргкомитет утвердил план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования знаменательной даты. Финансирование осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

ossetia.news