В 2021 году распалось рекордное число семей

Социологи утверждают: за последние семь лет в России развелось рекордное количество пар. Но текущий год поставил самый страшный антирекорд. Только с января по май 2021 года официально распалось более четверти миллиона браков.

Согласно данным международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, число разводов в России за первые пять месяцев текущего года превысило 250 тысяч пар и выросло по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 44%. Социологи констатируют, что рост количества разводов зафиксирован во всех регионах нашей страны. Причём лидируют республики Северного Кавказа. 

Ситуацию прокомментировал руководитель идеологического отдела телеканала Царьград Михаил Тюренков:

“Информация о числе разводов, а если точнее, разрушений семей, просто катастрофическая. Да, кто-то может сказать, что в первые месяцы прошлого, 2020 года многие были на самоизоляции, а потому дойти до судов и загсов просто не могли. Но даже с учётом этого статистика удручает. И удручает в том числе тем, что даже в регионах, обычно славящихся своей крепкой семейственностью, динамика разводов особенно печальная”.

Эксперт высказал предположение, что на этой тенденции могло сказаться закрытие православных храмов и мечетей в 2020 году. “Уже очевидно, что в большинстве регионов это крайне отрицательно сказалось на духовной жизни даже глубоко укоренённых в религиозной традиции практикующих верующих. И то, что в Белгородской области, где светские и духовные власти традиционно находятся в тесном взаимодействии, а храмы из-за распространения коронавирусной инфекции не закрывались, статистика разводов самая оптимистичная, только подтверждает этот факт”, – подчеркнул глава идеологического отдела “Первого русского”.

По мнению Тюренкова, эта ошибка властей ряда регионов России стала миной замедленного действия, разрушительное влияние которой будет сказываться ещё долго. “И то, что недавние попытки властей Республики Татарстан усложнить бракоразводные процессы не встретили понимания в Госдуме, особенно удручает. Россию погубят разводы”, – скорбно завершил эксперт.

Первый Русский